Правила пребывания иностранца в россии

сколько времени может находится гражданин украины в россии в 2014 году и какие новые правила прибывания в россии могут быть введены в 2014 году ? надо ли гражданину украины проводить какое то обязательное время на украине для того что бы безпрепятственно въезжать в россию или достаточно просто пересекать границу ?

, константин, г. Москва
Ярослав Подкопаев
Юрист, г. Москва
здравствуйте.С 1 января 2014 года граждане Украины и других стран, имеющие возможность посещать Россию без виз, смогут находится на ее территории не более 90 суток в течение полугода, если дополнительно не продлят срок своего пребывания, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующий изменения в закон О правовом положении иностранных граждан в РФ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом», — указано в документе.

В случае нарушения данной нормы иностранцам будет запрещен въезд в Россию на протяжении трех лет.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Он был принят Госдумой 17 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Подкопаев Ярослав Алексеевич