Кража в магазине пятерочка на сумму 5000тысяч, что за это будет?

Кража в магазине пятерочка на сумму 5000тысяч,что за это будет?

, Светлана, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Кража в магазине пятерочка на сумму 5000тысяч, что за это будет?

 Добрый день!

 Это будет уголовное дело по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Но возможно прекращение уголовного дела при условии, что потерпевший и виновник примирились, и причиненный преступлением вред заглажен в полном объёме, если виновник впервые привлекается к уголовной ответственности — ст. 25 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Далее продолжу.

Также возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа даже если потерпевший отказывается примиряться, но при условии, что виновник впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил причиненный потерпевшему вред в полном объёме.

 Если судебный штраф будет оплачен виновником в установленный судом срок, то уголовной ответственности получится избежать, а если нет — то уголовное дело будет возобновлено.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Кража товара в магазине на сумму свыше 2500 рублей может привести к уголовной ответственности по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С конкретными видами наказания по данной статье вы сможете ознакомиться по этой ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Окончательное наказание назначается судом, в том числе, с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств (статья 60 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23518de9a1a6a791e17607f5b636b92aae0667b/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Возможна уголовная ответственность по части 1 статьи 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Камера зафиксировала?

Полицию вызвали?

5000 по закупочной или по ценнику?

Если закупочная цена  не превышает 2500 р — то это административная ответственность за мелкое хищение. В таком случаи бояться нечего. Но думаю это маловероятно.

Акт о закупке предоставили уже в полицию?

Если да и цена более 2500, то грозит уголовная ответственность.

Вполне вероятно, что условное или штраф если вы ранее не судимы и есть смягчающие обстоятельства.

Их перечень в статье по ссылке.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если вы возместите ущерб, то возможно примирение сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В таком случаи, судимости не будет а будет только запись о наличии судимости в справке. Это, по правде сказать, тоже не есть хорошо.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо прекращение уголовного дела и назначение судебного штрафа.

Если в полицию еще не заявили — бегите и возмещайте ущерб. Просите не подавать заявление.