Как оспорить наказание по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ?

Добрый день. Как оспорить или избежать наказания по ч.1.ст.12.26?

, Юлия, г. Самара

Добрый день, Юлия.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Таким образом, в силу закона водитель обязан по требованию должностного лица выполнить требования о  прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Отказ лица фиксируется в проколе об административном правонарушении.

Как показывает судебная практика, процент обжалования по данной статье совсем невелик.  Вам нужно ознакамливаться с материалами дела об административном правонарушении на предмет нарушения при составлении протоколов. В суде ссылаться на неправильность составления протоколов (если на это конечно же будут основания) к примеру.

Но так как факт отказа есть, то что-либо обжаловать будет сложно.

Избежать наказания не получиться. Вам придется сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, срок лишения начнет считься с момента сдачи прав.