Как оспорить или избежать наказания по ч
Добрый день. Как оспорить или избежать наказания по ч.1.ст.12.26?
Добрый день, Юлия.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее — Правила дорожного движения) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
Таким образом, в силу закона водитель обязан по требованию должностного лица выполнить требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Отказ лица фиксируется в проколе об административном правонарушении.
Как показывает судебная практика, процент обжалования по данной статье совсем невелик. Вам нужно ознакамливаться с материалами дела об административном правонарушении на предмет нарушения при составлении протоколов. В суде ссылаться на неправильность составления протоколов (если на это конечно же будут основания) к примеру.
Но так как факт отказа есть, то что-либо обжаловать будет сложно.
Избежать наказания не получиться. Вам придется сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД, срок лишения начнет считься с момента сдачи прав.
Добрый день.
Избежать наказания по такой статье возможно в случае наличия ошибки инспектора ГИБДД. Например:
· Принуждение к отказу от освидетельствования. К сожалению, отечественные водители недостаточно проинформированы о своих правах и свободах, и потому нередко идут на данное правонарушение по незнанию. Если только вы не пьяны, не отказывайтесь от прохождения освидетельствования. Инспектор может предложить вам отказ, например, если у него нет исправного алкотестера, но в действительности в такой ситуации вы имеете право на прохождение врачебного освидетельствования в медицинском учреждении. А если вам настолько принуждают к отказу, что избежать его никак не удается – обязательно позвоните в полицию и сообщите о произволе сотрудника ДПС. Информация об этом звонке впоследствии поможет смягчить ваше наказание.
· Отсутствие видеофиксации происходящего или двух понятых. В 2019 году подобные оплошности инспектора совершали все реже, поскольку это слишком конкретное пренебрежение правилами проведения процедуры, но все же такое порой случается. По сути, если вы идете на отказ, то напоминать о видеосъемке или понятых инспектору не стоит: отсутствие того и другого станет практически основанием для неприменимости статьи 12.26 КоАП РФ в вашем случае.
Могу еще проанализировать и рассказать вам при каких ошибках инспектора ГИБДД, более подробный анализ будет платной!
В первую очередь нужно определиться имелись ли у сотрудником полиции законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдался ли установленный порядок направления на медицинское освидетельствование. Данные критерий законности требования о прохождении медицинского освидетельствования специально указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24.10.2006 № 8 (ред. От 09.02.2012).
Так же в судебном заседании целесообразно задать вопрос сотрудникам полиции – от чего именно отказался привлекаемый к ответственности? Если они ответят, что водитель отказался от продувки алкотестера, а так же понятые это подтвердят, то это означает, что водителю не предъявляли требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. То есть отсутствует факт отказа от выполнения законного требования на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как следствие, событие административного правонарушения.