Что будет, если я и дальше не буду платить?

Я не плачу за капитальный ремонт, я пенсионер. Говорили, что оплата добровольно. По 400р в месяц, для меня очень накладно. Что будет, если я и дальше не буду платить?

, Галина Кузьмина, г. Иркутск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина! Возможно, УК пойдет взыскивать образовавшуюся по оплате кап ремонта задолженность. Это будет происходить в судебном порядке путем выдачи судебного приказа. После получения судебного приказа его отнесут в банк (если у вас есть открытые расчетные и счета и УК об этом известно) или в службу судебных приставов, которые уже и будут заниматься удержанием ваших денежных средств для погашения долга.

Этот судебный приказ вы сможете отменить, написав в течение 10 дней с момента его получения заявление в суд. В этом случае УК уже пойдет с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности. Итог будет тот же.