Какие первичные документы по этой схеме у Агента и Принципала

Здравствуйте, мы составляем Агентский договор по модели договора комиссии и как Агент будем действовать от своего имени и за счет Принципала по реализации услуг Принципала. Мы планируем заключать с заказчиками договора на оказание услуг, при этом получая от заказчика сумму по договору на свой расчетный счет, а далее оплачивать Принципалу услугу по оговоренной ставке, удерживая при этом свою комиссию.

В связи с вышеприведенным. хотелось бы уяснить несколько вопросов:

1. Договор Агента с Заказчиком оформляется от имени Агента и нужна ли при этом доверенность от Принципала?

2. Какие первичные документы по этой схеме у Агента и Принципала.

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Мы на УСНО, Принципал на ОСНО
, Лола, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 1. Договор Агента с Заказчиком оформляется от имени Агента и нужна ли при этом доверенность от Принципала?

Нет, не нужно. Так как согласно ст. 1005 ГК РФ в Вашем случае агент действует от своего имени. Доверенность же выдается для представительства (сделки от имени другого лица), которого у Вас нет.

2. Какие первичные документы по этой схеме у Агента и Принципала. Заранее благодарю.

Отчет агента (ст. 1008 ГК РФ), к нему можно приложить документы, подтверждающие расходы.

Статья 1008. Отчеты агента

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Лола
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я хотела бы получить полный ответ на свой вопрос.