8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты, увольнение

Здравствуйте! Проблема состоит в следующем: работаю в организации 8 месяцев, после 3-го месяца работы начались задержки зарплаты. Сначала несколько дней-неделя, в последнее время задержки до 3-х недель. Руководство отказывается объяснять причину. Терпеть это уже надоело, возникает вопрос об увольнении. Зарплата у нас выплачивается тремя частями: аванс+оклад (официально) и премия (неофициально). У меня имеется 1 неотгуленный отпуск, за который мне положены отпускные, но руководство говорит, что в случае увольнения неотгуленные отпуска оплачиваться не будут. По закону они не имеют право на это и конфликтным путем можно будет добиться выплаты. Но, поругавшись с начальством, скорее всего я не получу при конечном расчете со мной премии. Как правильно уволиться в этой ситуации?

28 февраля 2014, 09:55, Владислав, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Владислав, вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию с такой формулировкой «прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа с оплатой неиспользованного отпуска». Отдаете заявление секретарю под входящий, штамп и подпись. Работодатель вас увольняет, но компенсацию не выплачивает, вы берете ваш экземпляр заявление на увольнение, приказ об увольнении, расчетный листок, трудовую и идете в трудовую инспекцию, пишите заявление о невыплате вам компенсации за неиспользованный отпуск. Далее трудовая инспекция рассматривает ваше дело, взывает работодателя, затем вам выплачивают компенсацию.

Желаю удачи!

28 февраля 2014, 10:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Задержка зарплаты
доброго времени. согласно трудовому договору, зарплата должна выплачиваться два раза в месяц. на протяжении пяти месяцев, данный пункт договора не выполняется, оплату производят раз в месяц в размере 30 процентов от заработанной суммы. на сегодняшний день задержка зарплаты более чем один месяц. сотрудники вынуждены были в письменном виде уведомить работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой. прошло больше недели, а руководство до сих пор не в устном виде не в письменном, не уведомляет о намерении платить. по всей видимости сотрудникам грозит увольнение, так как по словам директора " задержка зарплаты не является причиной не выхода на работу". прав ли директор?
13 июня 2019, 14:54, вопрос №2396818, Люция, г. Тобольск
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться без отработки, в случае задержки зарплаты на два месяца?
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я работаю 5,5 месяцев в организации, работодатель задерживает зарплату с января 2017 года, то есть уже почти за два месяца. Я собираюсь увольняться из этой организации, хочу написать 2 марта заявление об увольнении по собственному желанию, с просьбой уволить меня 3 марта на основании ч.3 ст. 80 ТК РФ, в связи с нарушением работодателем законодательства, а именно, в связи с задержкой зарплаты. Однако, согласно ТК РФ, нарушение работодателем законодательства должно быть "установленным", то есть я не могу уволиться на основании этой статьи, пока нарушение не будет установлено компетентным органом? Или тут подразумевается, что факт нарушения должен быть в последующем подтвержден в суде на основании предоставленных мною документов, подтверждающих невыплату зарплаты? Подскажите пожалуйста, как грамотно уволиться? Какое основание указать в заявлении об увольнении?
27 февраля 2017, 05:39, вопрос №1553170, Виктория, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Расчет компенсации за задержку зарплаты, как производится?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу расчета компенсации за задержку зарплаты (для подачи искового заявления в суд) В договоре сказано зарплата выплачивается 2 раза в месяц: аванс не позднее 25 числа текущего месяца и зарплата не позднее 10 числа следующего месяца. 6.04.2016 была полностью выплачена зарплата за март, и далее никаких выплат не было. 31.12.2016 написано заявление на увольнение по собственному желанию. С какого числа начинается период задержки зарплаты и какого числа заканчивается? Спасибо за ответ.
18 января 2017, 22:39, вопрос №1504455, Анастасия, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ответственность за задержку зарплаты при увольнении
Я работал в логистической организации с 2008 по 2013 год сначала комплектовщиком, потом начальником смены. Я не материально ответственное лицо. 30 сентября 2013 после ночной смены мне было заявлено, что в мою смену обнаружилась недостача товара и чтобы я писал заявление по собственному. При этом мне было сказано, что зарплату за сентябрь я не получу, так как она у меня будет удержана в счет возмещения ущерба. При этом никаких документов, подтверждающих размер недостачи, а также фактов подтверждающих мою вину мне предоставлено не было. Объяснительную я не писал. Я с этим не согласился и 14 октября 2013 года подал иск в суд о взыскании зарплаты. Расчет задолженности 26 т.р. я произвел на основании справки 2-НДФЛ исходя из начисленной з/п. Расчетный листок мне выдан не был. Ответчик в отзыве сослался на то, что з/п мне не была выплачена в связи с тем, что из нее был удержан ущерб 10 т.р., также представил приказ на отпуск, где написано, что я в августе 2013г. гулял за период с июня 2013 по июнь 2014г. Таким образом удержал за перегулянный отпуск 13 т.р. И согласился с тем, что остаток 3 т.р. он мне должен, при этом перечислил его мне на карточку только 17.01.2014г. Подпись на приказе была не моя и по моему ходатайству суд запросил у ответчика заявления и приказы на отпуск за весь период работы, так как я сказал, что подпись на приказе не моя и не согласился с тем, что я гулял авансом. Таким образом сумма иска будет уточняться, но факт задержки з/п более чем на 3 месяца уже имеет место. В связи с этим у меня вопрос: когда я могу подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к административной, а может даже и уголовной ответственности за задержку зарплаты? Когда у меня будет известна точная сумма задолженности или в любое время? Ведь факт задержки 3 т.р. уже имеет место.
25 января 2014, 08:27, вопрос №352235, Владимир, г. Москва
8 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как отсудить зарплату и пени за задержку зарплаты?
Здравствуйте. Я работал в салоне по продаже мобильных телефонов и аксессуаров. Он подчинялся ООО. 4 месяца назад учредители приняли решение закрыть как салон, так и само ООО. Поэтому всем сотрудникам сказали, чтобы написали заявление на отпуск с дальнейшим увольнением. Уже 4 месяца сотрудники не получают зарплату. Все написали, кроме меня. Я не хотел сам увольняться и считал это сокращением. На прошлой неделе все сотрудники подали заявление в суд на учредителей ООО с требованием выдать зарплату. Сейчас ждут перечисления денег. Что должен делать я, чтобы отсудить у них зарплату и пени за задержку ее выплаты? Как доказать, что они было увольнение с работы по сокращению и поэтому они должны еще мне три месячных зарплаты? Как отсудить пени за задержку зарплаты?
16 мая 2012, 09:34, вопрос №7462, Галина, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2014