Кто сейчас должен заняться этим вопросом?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста.живем в селе,попали под ЧС наводнение,за заборам вдоль дороги идет канава,трубу затянуло уже на метр в землю,т.е через нее вода не идет уже,она идет по верху,в связи с тем что было сильное течение воды и большой подьем,канавы забыты песком,камнями.кто сейчас должен заняться этим вопросом?я так понимаю за забором не моя собственность,ухаживали,косили траву мы всегда сами,но сейчас… И еще в доме была вода 63 см,пострадало все кроме телевизора который весел на стене,местные власти ввели закон после ЧС,что выплаты на капитальный ремонт получат только те у кого в собственности нет больше никакого жилья,кроме пострадавшего от ЧС.в ФЗ такого нет,имеют ли они право отказать если у меня в собственности есть еще комната в 24 квадрата.

, Жанна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Жанна, здравствуйте!

кто сейчас должен заняться этим вопросом?

Система ливневой канализации, а в вашем случае, водоотводная канава относится к муниципальной собственности и в силу пп. 2 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель, в том числе от подтопления, заболачивания.Таким образом, заняться данным вопросом должна ваша местная администрация.Пишите заявления с просьбой создать комиссию, провести проверку по вашему сообщению, составить акт обследования и принять соответствующие меры.

З такого нет, имеют ли они право отказать если у меня в собственности есть еще комната в 24 квадрата.

Обращаю ваше внимание на Письмо Минфина России от 31 июля 2020 г. N 06-04-11/01/67237 «О предоставлении гражданам денежных выплат в случае возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера».Так в соответствии с пунктом 3.1. Методических рекомендаций субъект Российской Федерации вправе устанавливать собственные критерии и условия предоставления финансовой помощи бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.В связи с этим, местные власти вправе принимать устанавливать собственные критерии.Конечно, чтобы ответить правильно на данный вопрос, надо ознакомиться с законом, которые приняли местные власти.В ФЗ речь идет о единственном жилье, являющимся местом  регистрации, право собственности на которое  было зарегистрировано.Возможно в законе субъекта РФ речь идет об изменении размера выплат с учетом того, что пострадавшее жилье являлось не единственным.Но, тем не менее вы в пострадавшем жилье проживали и были зарегистрированы.Подавайте документы вместе с заявлением о включении в список.В случае отказа пишите мне в чат.

Вообще, обе данные проблемы можно решить в административном порядке.Но если решить не удастся, надо подавать заявления в суд.Но это два совершенно разных иска: иск об обязании привести дорогу и канаву в соответствие с  СНиП и иск об обжаловании распоряжения об отказе.