Как ямогу отказаться от этого ремонта?

Я проживаю на втором этаже, на лифте ни я , ни тем более дети не ездим. Оплачиваю сам лифт, текущий ремонт, содержание жилья, отдельно за капитальный ремонт и сейчас мне в квитанции добавили еще строку : ремонт лифта в размере 1495 р. Как ямогу отказаться от этого ремонта?

, Юлия, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Жильцы дома не освобождаются от оплаты за содержание общего имущества, например, лифта, если они им не пользуются, поясняет пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг.
«Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например, лифтом.

Ответственность за содержание лифтов несёт управляющая компания (УК). Она заключает договор на их обслуживание с одной из специализирующихся на этом организаций. С какой именно, можно узнать из таблички, которая обычно висит в кабине лифта. Но обращаться при поломке нужно в УК, в выходные и праздничные дни — в аварийную службу, контакты которой обычно указаны на квитанциях за услуги ЖКХ или на информационных табличках в подъездах.

В законе (части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ) говорится, что лифтовые и вентиляционные шахты относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. А значит, жильцы и несут ответственность за их сохранность и эксплуатацию. В связи с этим, вопросы о замене лифтов решаются на собрании собственников. То есть это должно быть желание ни одного человека.

Предлагаю Вам выяснить у управляющей организации, есть ли протокол общего собрания собственников о ремонте лифта.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.