Смогу ли я её оформить на основании всего вышеописанного?

Здравствуйте. В 2020 году мне исполнилось 18, и я поступил в колледж. 31 августа 2020 года (согласно отметке в приписном) я должен был явиться в военкомат, чего я не сделал. Последняя отметка в приписном стоит от 2019 года, когда мне было ещё 16 лет. В колледже я написал заявление на имя ректора, для того чтобы руководство колледжа отправило необходимые документы в военкомат моего города. Колледж находился совсем в другом городе, и к военкомату по месту учёбы я не привязывался. Руководство колледжа должно было дать ответ об успешной отправке документов в военкомат моего города, однако ответа не последовало. В 2022 году я окончил колледж и получил диплом. За все два года обучения мне не приходило повесток. С июля 2022 по сентябрь 2023 я нигде не учился, и повесток мне всё так же не приходило. Сейчас я поступил в ВУЗ в своём городе, и мне нужна отсрочка по учёбе. Смогу ли я её оформить на основании всего вышеописанного? На все вопросы отвечу. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александр! Да, сможете, если Вы впервые получаете высшее образование по очной форме обучения в вузе, имеющем государственную аккредитацию (часть 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». Неявка в военкомат может повлечь за собой административную ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ), но на предоставление отсрочки от службы в армии не влияет.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ответ на вопрос зависит от того- предоставляли ли вам отсрочку в колледже или нет.

Если предоставляли- то по бакалавриату отсрочки у вас уже не будет.

В ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

указано

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

бакалавриат- это и есть абзац 7.

На эту тему есть и практика.

В обосновании требований ФИО6 указал на то, что в связи с обучением в период с 2013 по 2017 в Бахчисарайском колледже архитектуры, строительства и дизайна он воспользовался в 2016 правом отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в колледже.
Отменяя решение районного суда и принимая новое решение о частичном удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции исходил из того, что административный истец соответствует критерию лиц, указанному в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N-П, предоставленная ДД.ММ.ГГГГ отсрочка ФИО6 на период получения среднего профессиональные образования не подлежала учету военным комиссариатом, в связи с чем, ФИО6, будучи зачисленным в ФГАОУ ВО «КФУ им. ФИО5» по направлению подготовки 4ДД.ММ.ГГГГ «История» очной формы обучения, имел право на получение отсрочки в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ на период получения высшего образования по программе бакалавриата. Также в апелляционном определении указано, что исходя из обеспечения законодательного принципа равенства прав граждан, получивших среднее специальное образование в один и тот же период, на последующее непрерывное получение высшего образования, в том числе, по программе бакалавриата, судебная коллегия пришла к выводу о незаконности решения призывной комиссии муниципального образования <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N (протокол N) о призыве на военную службу ФИО6
С такими выводами судебной коллегии по административным делам согласиться нельзя.
Абзацами седьмым и девятым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
— программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная названным выше подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (абзац тринадцатый подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Из материалов административного дела следует и установлено судом апелляционной инстанции, решением призывной комиссии муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на основании абзаца 4 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на время получения среднего профессионального образования по очной форме обучения до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был зачислен в Федеральное государственноге автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени ФИО5» на очную бюджетную форму обучения основной образовательной программы «Бакалавр».
ДД.ММ.ГГГГ административный истец сдал в военный комиссариат <адрес> Республики Крым заявление о предоставлении отсрочки на основании статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с тем, что он продолжает обучение на очной форме обучения в высшем учебном заведении.
Решением призывной комиссии муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 призван на военную службу.
Вместе с тем в отношении граждан, получающих высшее образование по программам «бакалавр», как это следует из подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указанная возможность ограничена числом отсрочек от призыва на военную службу, которыми гражданин может последовательно воспользоваться.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2020 N 88а-15563/2020 по делу N 2а-315/2019
О признании незаконным решения о призыве на военную службу.
Решение: Отказано.

То есть суть в том, что если была дана отсрочка в колледже — ее не будет по бакалавриату.

Если в колледже — она оформлена не была — то по бакалавриату получить ее можно-  так как она идет у вас впервые.

Как раз то самое условие- что отсрочка предоставляется только 1 раз.

Так же аналогичный пример

Как усматривается из справки Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» от 25 ноября 2019 года К., обучается на 1 курсе специальности 54.05.03 Графика очной формы обучения за счет бюджетных ассигнований по образовательной программе специалитет факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии.
Согласно выписке из протокола N 32 заседания призывной комиссии Симферопольского муниципального района Республики Крым от 29 мая 2018 года, К. студенту 3-го курса КФУ «Таврический колледж» предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня 2019 года.
Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции не может согласиться с указанным выводом по следующим основаниям.
Согласно абзацу десятому подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта (как обучающемуся по очной форме обучения по программам бакалавриата), гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта (как обучающийся по очной форме обучения по программам магистратуры).
Возможность предоставления повторной отсрочки для получения высшего образования гражданам, которым первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена на основании абзаца третьего подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, законом не предусмотрена.
Как установлено судами и подтверждается материалами административного дела К. в 2015 году основном общее образование (9 классов), поступил в колледж на очную форму обучения. 19 июня 2019 года окончил среднее профессиональное образование, получив диплом N. Согласно выписке из приказа ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» от 8 августа 2019 года N «О зачислении на обучение на очную форму обучения по образовательным программам высшего образования на места в рамках контрольных цифр приема на 2019/20 учебный год» К. зачислен с 1 сентября 2019 года на 1-й курс очной формы обучения в ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по программам бакалавриата и специалитета (срок обучения 6 лет).
Решением призывной комиссии Симферопольского района Республики Крым от 29 мая 2018 года была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с получением среднего профессионального образования в Таврическом колледже ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» до 30 июня 2019 года.
Судебная коллегия Четвертого кассационного суда общей юрисдикции приходит к выводу о том, что К., право на первую отсрочку от призыва на военную службу было реализовано не для завершения получения среднего общего образования, а для завершения получения среднего профессионального образования.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 N 88а-4749/2021
О признании незаконным решения о призыве на военную службу.
Решение: Отказано.

Александр
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо за ответ. Моё ЛИЧНОЕ мнение состоит в том, что на момент достижения 18 лет (т.е. на момент предоставления предполагаемой отсрочки) у меня отсутствовала актуальная категория годности. Разве военкомат может предоставить отсрочку студенту без уведомления к студенту и без актуальной категории годности? (Гипотетически к 18 годам у меня могло появиться непризывное заболевание, о котором военкомат не в курсе, и несмотря на это предоставляет отсрочку по учёбе, которая мне в таком случае не требуется).Также хотел бы уточнить, каким образом можно гарантированно узнать, была ли предоставленна отсрочка? И законно ли она была предоставленна относительно моих слов выше?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас я поступил в ВУЗ в своём городе, и мне нужна отсрочка по учёбе.

 Если Вы поступили на обучение по очной форме обучения программам бакалавриата или специалитета, и ВУЗ имеет  государственную аккредитацию то предоставление отсрочки Вам гарантировано  пп. а) ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не содержит указания на  ограничения представления отсрочки при указанных Вами обстоятельствам, именно при неявки в военкомат.

Если отсрочка в колледже Вам не была предоставлена, согласно пп. а) ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, то правом на отсрочку Вы можете воспользоваться.

Поскольку

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Это что касается предоставления отсрочки по магистратуре после бакалавриата, если поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата.

Таким образом, необходимо выяснить, была ли предоставлена отсрочка при обучении в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования ( колледже).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Сейчас я поступил в ВУЗ в своём городе, и мне нужна отсрочка по учёбе. Смогу ли я её оформить на основании всего вышеописанного?

 Да, сможете.

Исходя из всего Вами сказанного следует, что отсрочку от призыва при обучении в колледже Вы не получили.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва является правом призывника, которое реализуется путем самостоятельного обращения его с документами, подтверждающими право на отсрочку в военкомат.

И тут нужно принимать во внимание законодательство действующее на момент поступления Вас в колледж, поскольку именно в тот период предполагалось оформление отсрочки.

В 2020 г. требования к документам на основании которых оформлялась отсрочка, устанавливались приказом  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

в силу которого

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

И также отмечалось

При этомот гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.
Копии документов, подшиваемых в личное дело призывника, после сверки их с подлинниками заверяются военным комиссаром или лицом, его замещающим.

Таким образом, справку об обучении в оригинале для целей получения отсрочки предоставить должны были Вы, а не колледж.

Поскольку такого рода справку Вы не предоставляли то в период обучения в колледже отсрочка Вам не должны была быть оформлена.

Также стоит иметь в ввиду, что часть. процедуры ее оформления являлось в тот период прохождение медицинского освидетельствования.

Это уже в 2021 г. — оно перестало быть обязательным.

Таким образом, только получив у Вас документы об обучении и после прохождения медицинского освидетельствования — призывная комиссия в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» могла вынести решение о предоставлении Вам отсрочки.

Указанное решение подлежало занесению в протокол заседания призывной комиссии, а Вам о принятом решении должно было быть объявлено лично председателем комиссии.

С учетом того, что данных процедур Вы ен проходили — есть все основания говорить о том, что отсрочка Вам оформлена не была.

Следовательно, при поступлении в настоящее время в вуз на очную форму обучения — у Вас есть право на отсрочку, поскольку ранее Вы ей не воспользовались.

В случае, если Вам откажутся ее предоставить — Вы вправе в течении 3 месяцев обратиться с административным иском в районный суд, обжалуя отказ в предоставлении отсрочки.

В обоснование своих требований указываете на несоблюдение процедуры предоставления отсрочки в колледже (если именно по этой причине Вам не предоставят отсрочку) и что Вы сами в военкомат за ее получением в 2022 г не обращались.