Име статус сироты вовремя не встал на учёт для получения квартиры могу ли я сейчас встать на этот учёт чтобы получить квартиру мне 33 года

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Николаевич, Пронин родился в тульской области. Име статус сироты вовремя не встал на учёт для получения квартиры могу ли я сейчас встать на этот учёт чтобы получить квартиру мне 33 года

, Дмитрий Пронин, г. Тула
Яна Потапова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий.

Факт достижения 23 летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации.

Дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23 летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Имеет значение по какой причине Вы не включились вовремя в список лиц, из числа детей-сирот. Эту мера поддержки носит заявительный характер, и действительно включится в список можно только до достижения 23-летнего возраста.

Восстановить этот срок и включиться в список по достижении этого возраста возможно только в судебном порядке. Причем в суде нужно доказать уважительность причин пропуска срока. К таковым может быть отнесено состояние здоровья, нахождение в интернате для инвалидов, служба в армии, отбывание наказание в местах лишения свободы. Иногда уважительной причиной признается просто неинформирование органами опеки гражданина о том, что у него есть такое право.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Дети-сироты могут получить жилье и после 23 лет.

Судебная практика показывает, что многие дети-сироты своевременно не воспользовались своим правом на внеочередное бесплатное получение жилья.

  Причины разные, в основном незнание своих прав, бездействие органов опеки по своевременному включению таких детей в список нуждающихся в получении жилья...

И в итоге отказы уполномоченных органов в предоставлении жилья мотивированы тем, что данное право утрачено в связи с достижением 23-летнего возраста.

   Однако дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие 23-летнего возраста, не утрачивают право на получение жилья (причем благоустроенного жилья) от государства.

Факт достижения 23-летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данная позиция находит подтверждение в судебной практике, например в Кассационных определениях Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.11.2020 N 88а-22885/2020, от 21.01.2020 по делу N 88-636/2020, 88-2405/2020.