Это же является временной утратой работоспособности в результате болезни или несчастного случая?

Здравствуйте, был разрыв двух сухожилий на руке, произвели операцию. Это же является временной утратой работоспособности в результате болезни или несчастного случая? Травма была приобретена вне рабочее время.

, Иван, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Да, это является временной утратой трудоспособности, несмотря на то, что эта нетрудоспособность приобретена вне рабочее время. Вы имеете право на больничный и на пособие по временной нетрудоспособности, если до получения травмы работали по трудовому договору и работодатель отчислял за Вас взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ..

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!