Продаю машину, но с тдк также нужно и свидетельство о вступлении в наследство где указаны паспортные данные, опасно ли это передавать их другому человеку?

, Максим, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Нет, передача паспортных данных в свидетельстве о праве на наследство ничем негативным Вам не грозит. Даже если покупатель окажется мошенником, он сможет никаким образом воспользоваться Вашими паспортными данными. Бывают случаи подделки паспорта на основе копии, но и в этой ситуации можно доказать, что с копии Вашего паспорта была сделана подделка.

В любом случае покупатель будет требовать с Вас предоставить ему копию свидетельства о праве на наследство, чтобы удостовериться что собственник автомобиля именно Вы. Это обычная практика. Наоборот, со стороны покупателя было бы опрометчиво покупать автомобиль не требуя документы, которые подтверждали бы Ваше право собственности. На основе эти документов он сможет проверить юридическую чистоту автомобиля через сервисы ГИБДД и используя другие программы по проверке автомобиля.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!