Если помещение я открываю только для человека по объявлению, претензий не будет?

Комиссионный без регистрации

После реставрации ряда публичных заведений (гостиница, спа, фитнес, санаторий) осталось большое количество техники. Минибары, Видеокамеры, Модемы, Ноутбуки, ПК, Принтеры, Сканеры, Офисные принадлежности, мебель различная и т.д. Задача продать все.

Есть у знакомого помещение на цокольном этаже типа магазин, хочу собственно выставить в нем образцы и продать как в обычном комиссионном с рекламой на авито.

Вещи находятся в разных складах, под охраной, в не самых доступных местах, потому для каждого покупателя ездить вообще не вариант.

Конечно, регистрировать ИП для этого мне не хочется.

Собственно вопросы:

- Что мне за это будет? если помещение открыто как магазин и там продавец?

- Если помещение я открываю только для человека по объявлению, претензий не будет?

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Что мне за это будет? если помещение открыто как магазин и там продавец?

 Как минимум, грозит административная ответственность п ст. 14.1 за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В том случае, если будет установлено, что  это деяние причинило крупный ущерб или сопряжено с извлечением дохода в крупном размере — есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст.  УК РФ

Под доходом в крупном размере понимается доход превышающей 2 250 000 рублей,

 Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

При этом, как гласит п. 13 данного Постановления, при привлечении лица к административной ответственности необходимо проверять, образуют ли действия того или иного лица состав административного правонарушения и содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, указанные в п. 1 ст. 2 ГК РФ, т.е. эта деятельность должна носить постоянный характер, осуществляться на свой страх и риск, быть направлена на систематическое получение прибыли.

Отдельные же случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг при условии, что они не направлялись на систематическое получение прибыли, состава административного правонарушения не образуют.

Таким образом, если будет установлен факт систематического (два и более раза) осуществления указанной деятельности, направленной на извлечение прибыли — есть все основания для привлечения к ответственности.

— Если помещение я открываю только для человека по объявлению, претензий не будет?

 Это не изменит ситуацию, поскольку не исключен вариант проведения под видом покупателя проверочных мероприятий, на основании размещаемых Вами объявлений.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Дополню ответ Михаила. Поддержу, что Вам может грозить ответственность минимум по ст. 14.1 КОАП РФ, а также, то, что если это повлекло крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, то может быть ответственность и по ст. 171 УК РФ.

Помимо этого, Вам может грозить ответственность и по Закону РФ «О защите прав потребителей», согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Вместе с тем, гражданин, который будет намерен привлечь Вас к ответственности по Закону РФ «О защите прав потребителей» должен будет также предоставить суду доказательства того, что Вы действительно систематически занимаетесь предпринимательской деятельностью.