С 1 сентября вступает приказ о демобилизации, могу ли я досрочно разорвать свой контракт и уйти на гражданку?

Я военнослужащих по контракту, до окончания срока контракта остался год, хочу разорвать контракт и уйти из армии, но запрещают, под предлогом, что запрещено. С 1 сентября вступает приказ о демобилизации, могу ли я досрочно разорвать свой контракт и уйти на гражданку??

, Павел, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Полагаю, что говорить о возможности расторжения контракта в указанном Вами порядке не приходится — никакого решения о демобилизации официально опубликовано не было и пока всё продолжается по-прежнему, уволиться можно по возрасту, здоровью (с категорией Д) и при осуждении к лишению свободы. Пока не завершена мобилизация, продолжаются и сроки действия контрактов военнослужащих по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22.

Всего доброго!