Какова минимальная допустимая мощность электроэнергии в коммерческом помещении?

Добрый день!

Мне предлагают 3,5 кВт. Площадь 78м2.

Законно ли это?

Уточнение от клиента
И как я могу повысить мощность до 15 кВт? Подрядчик- сетевая организация не внушает доверия. Говорит, что любой каприз за мои деньги и что вопрос этот решиться может только через месяц
Уточнение от клиента
Но я буду сдавать в аренду юрлицу. Это на что-то влияет. Более 25 кВт мне не нужно будет
, Александр Леонидович Орешкин, г. Новороссийск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Расчет необходимой мощности зависит от вашего статуса (ИП/юрлицо).

Что значит в коммерческом помещении? Градация предусмотрена для жилых и нежилых помещений.

Для ведения предпринимательской деятельности есть свои нюансы. Также имеет значение арендатором или собственником помещения вы являетесь.

Мне предлагают 3,5 кВт. Площадь 78м2.

Для такой площади этого действительно мало. Поэтому необходимая мощность свободно выбирается собственником/арендатором помещения и согласовывается с сетевой организацией.

Руководствоваться следует Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

12. В заявке, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт, должны быть указаны:

б) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя;

в) характер нагрузки (вид производственной деятельности).

То есть вы сами определяет какая мощность вам нужна и подаете соответствующую заявку.

Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 — 7(1) любым способом ее подачи (очно, почтой, с использованием официального сайта сетевой организации или в случае обеспечения сетевой организацией, в которую подается заявка, возможности реализации прав и обязанностей заявителей, возникающих в ходе осуществления процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал).

Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Я являюсь физлицом. Помещение не жилое
Александр Леонидович Орешкин
Клиент, г. Новороссийск
Собственником являюсь я