Хочу пойти служить в сво

Служил. Имею гепатит "с" не подтвержденный. Хочу пойти служить в сво

, Kuzmich, г. Москва

Здравствуйте

Стать добровольцем могут граждане, которые не получили повестку в рамках частичной мобилизации, но хотели бы, чтобы их или призвали, или позволили нести службу в добровольческом отряде.

Призывники обязаны явиться в военкомат по повестке, а добровольцы же приходят в военкомат самостоятельно. В этом состоит ключевое отличие между ними – в остальном процесс призыва мобилизованных ничем не отличается.

С октября добровольцы могут записаться в военкомат через портал Госуслуги – услуга доступна для подтвержденных аккаунтов. Обратиться для зачисления в ряды добровольцев можно в любой удобно расположенный военкомат, независимо от места, где гражданин состоит на воинском учете.

Если гражданин не подходит под критерии призыва по мобилизации, но хотел бы принять участие в СВО, его могут зачислить в добровольческий отряд. Контракт с добровольцами заключается на срок от 3 месяцев (продлить его можно по желанию). Для сравнения мобилизованные остаются на службе до указа президента, у контрактников — сроки службы гораздо более продолжительные.

Как записаться в добровольцы на портале госуслуги

Чтобы записаться в добровольцы через Госуслуги необходимо:

Авторизоваться в личном кабинете и ввести в поиске «Записаться добровольцем».

В открывшемся окне заполнить личную информацию о себе:

ФИО, дату рождения, адрес проживания, реквизиты паспорта.

Уточнить критерии отбора в открывшейся карточке и убедиться, что вы им соответствуете.

Выбрать наиболее удобный комиссариат. Получить уведомление в личный кабинет с указанием даты и времени прибытия в комиссариат.

После отправки заявки в течение 2 дней придет уведомление с датой и временем посещения военкомата и списком документов, которые нужно иметь при себе.

В этой связи вполне возможно,  после прохождения ВВК.

Удачи