Дарение доли в квартире, выписка из квартиры

Дарение доли в квартире, выписка из квартиры.

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я владею 1/4 квартиры, в которой прописана. Я хочу подарить свою долю брату, который также в ней прописан и является совладельцем квартиры + выписаться из неё. Нового места проживания пока не планирую. Какой в моём случае порядок действий? Куда обращаться, какие нужны документы? Проживаю в г. Сыктывкаре.
, Елена Владимировна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дарение доли в квартире

 Добрый день!

 Договор дарения доли в общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Поэ

тому лучше обращайтесь к нотариусу, который и составит Вам договор дарения.

Нотариусы не любят удостоверять договоры, составленные другими юристами, и чтобы зря не потратить деньги, то лучше сразу к нотариусу.

Далее продолжу.

выписаться из неё.

 Сняться с регистрационного учета Вы можете путём подачи соответствующего заявления в ОМВД РФ по месту регистрации на портале Госуслуг либо через МФЦ.  Никакой связи между регистрацией и  договором дарения нет, поэтому особого значения не имеет, что Вы сделаете сначала, а что потом. Но на мой взгляд лучше сначала совершить сделку, а затем сниматься с регистрационного учета, что логичнее.

 Для обращения к нотариусу возьмите правоустанавливающие документы на долю в квартире, которую намерены подарить и паспорта Дарителя и Одаряемого. Услуги нотариуса платные.

 Для снятия с регистрационного учета достаточно паспорта с отметкой о регистрации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена Владимировна, здравствуйте! Чтобы заключить договор, собирают такие документы: паспорта сторон — нужны ФИО ваше и вашего брата, документы, подтверждающие ваше родство: свидетельство о рождении, заключении брака или усыновлении — чтобы избавить вас от уплаты НДФЛ и определить размер платы нотариусу, документы-основания — по которым вы, как собственник получили долю (например, свидетельство на наследство или договор купли-продажи. Они всегда указаны в выписке из ЕГРН).Документ о собственности на долю — свидетельство о госрегистрации права собственности или выписка из ЕГРН — понадобятся данные о сторонах сделки и объекте дарения; об адресе, площади и кадастровом номере недвижимости; номер и дата записи о собственности в ЕГРН.Договор дарения лучше составить у нотариуса.В соответствии с законом, договор дарения доли заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ч. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).Если вы состоите в зарегистрированном браке, то нотариальное согласие вашего супруга — если дарится доля, которая приобретена в браке. Росреестр принимает документы на регистрацию и без нотариального согласия супруга, но вносит в ЕГРН дополнительную запись о том, что в составе пакета документов не было согласия супруга. Для сторон сделки это дополнительный риск: ваш супруг вправе оспорить сделку согласно ст. 35 СК РФ.Переход прав по договору дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Это означает, что после того, как стороны его подпишут, нужно подать заявление в Росреестр.Далее подаете заявление в ОМВД РФ о снятии с регистрационного учета.Что можно сделать сначала, особой роли не играет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какой в моём случае порядок действий? Куда обращаться, какие нужны документы?

 подарить долю можете по договору дарения, ст.572 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу для совершения нотариальных действий.

Далее нужна будет государственная регистрация перехода права собственности на долю в квартире в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.

По вопросу снятия с регистрационного учета можете обратиться в МФЦ в любое время. Как до совершения сделки, так и после неё.