Могу ли я оспорить договор о дарении?

Здравствуйте! Год назад моя мама подарила моему брату дом, в котором мы вместе выросли, без моего согласия. Могу ли я оспорить договор о дарении?

, Надежда, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Оспорить договор только на том основании, что выросли в этом доме Вы к сожалению не можете. Но Вы вправе рассмотреть вопрос о признании договора недействительным по общим основаниям (мнимая или притворная сделка и т.п.)

Юлия Гарюк
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не являлись сособственником данного имущества, вашего согласия на дарение не требовалось.

Оспорить попытаться можете в судебном порядке, только лишь в том случае, если есть основания усомниться что данная сделка была совершена под давлением, угрозами, либо Ваша мать совершила ее не отдавая отчета своим действиям в силу возраста, либо определенного заболевания.

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Оспорить акт дарения можно, но лишь в определенных ситуациях и только в судебном порядке.

Бывает, что родственники дарителя пытаются убедить суд, что тот не понимал, что делает, передавая в дар квартиру или дом. Однако, если сделку дарения заверил нотариус, оспорить договор крайне сложно.

Однако есть ситуации, когда такая возможность возникает:

Если даритель недееспособен, его решение могут оспорить близкие
Если супруг не был в курсе того, что недвижимость или иное имущество стали объектом дарения
Квартира, дом, участок на момент дарения находились под арестом