Начальник месяц назад попросил уйти и предложил компенсацию

Здравствуйте! Работаю по трудовому договору. Начальник месяц назад попросил уйти и предложил компенсацию. С компенсацией я не согласен. Мое предложение по размеру отклонили. Сейчас пытаются найти причину меня уволить: направляют запросы для объяснения что я делал в определенные часы. Хочу получить хорошую компенсацию и уйти. Нужна помощь в зашите от необоснованного увольнения и помощь в подготовке позиции для переговоров с работодателем

, Сергей Еремеев, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Особенность расторжения трудового договора по соглашению сторон, исходя из ст. 78 ТК РФ, заключается в том, что он может быть расторгнут, только если стороны договорились об условиях. Если размер компенсации Вас не устраивает, Вы имеете полное право такое соглашение не подписывать.

Сейчас пытаются найти причину меня уволить

 Судя по всему, работодатель пытается найти основание, подходящее под п. 5 ст. 81 ТК РФ:

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но тут есть важный нюанс: для законного увольнения у Вас уже должно быть дисциплинарное взыскание. Исходя из ст. 192 ТК РФ, это замечание или выговор. Если работодатель направляет запросы, то он намерен соблюдать процедуру.

Вам в такой ситуации следует, как предписывает ст. 193 ТК РФ, на каждый такой запрос в течение 2 рабочих дней давать письменные объяснения. Даже если запросы поступают каждый день или по несколько раз на дню — отвечайте на все.

Еще отслеживайте соблюдение таких нюансов из ст. 193 ТК РФ:

1) дисциплинарное взыскание можно применить в течение месяца со дня обнаружения проступка;

2) о применении дисциплинарного взыскания издается приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись: обязательно получайте копии таких приказов для своевременного обжалования.

Срок обращения в суд — 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Нужна помощь в зашите от необоснованного увольнения

 Я привела Вам общие рекомендации, в дальнейшем можете обращаться по каждой конкретной объяснительной, поскольку единого рецепта на все случаи жизни нет.

в подготовке позиции для переговоров с работодателем

Как такового правового обоснования того или иного размера компенсации нет: либо стороны соглашаются, либо не соглашаются, тут полная свобода воли.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей Еремеев!  стороны вправе заключить соглашение между собой работником и работодателем об увольнении по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом договориться о размере компенсации, величина договорная. Можете запросить в размере 2х средних зарплат. Обычно одно выходное пособие в размере среднего заработка. При принуждении к увольнению Вы можете не писать заявление об увольнении. Записать запись разговоров с начальником. Вы можете написать жалобу в Гос инспекцию труда или в прокуратуру о нарушении трудовых прав работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… Работаю по трудовому договору. Начальник месяц назад попросил уйти и предложил компенсацию. С компенсацией я не согласен. Мое предложение по размеру отклонили.

Речь насколько я понимаю об увольнении по соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Общий порядок  оформления увольнения и окончательный расчет,  обязательный порядок для всех оснований   прекращения трудовых правоотношений, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

Сейчас пытаются найти причину меня уволить: направляют запросы для объяснения что я делал в определенные часы.

Объяснения работодатель должен затребовать  у работника. в случае если имеются основания для установления совершения работником дисциплинарного проступка, т.е. нарушения работником или ненадлежащего выполнения им своих трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/?ysclid=lm3fmk47hm880803773

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Из статьи следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Необоснованное и незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности по мнению работника. он вправе оспорить в судебном порядке.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Снятие дисциплинарного взыскания
скачать образец в формате DOC, PDF-http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav?ysclid=lm3fpt3air737695091

Срок для обращения в суд указан в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/?ysclid=lm3fqe2mm0279056410

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Хочу получить хорошую компенсацию и уйти. Нужна помощь в зашите от необоснованного увольнения и помощь в подготовке позиции для переговоров с работодателем

Вы вправе подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  предложить заключить Соглашение об увольнении на приемлемых в том числе и для Вас условиях, предложить  издать приказ об увольнении по соглашению сторон оформлении увольнения и окончательном расчете,  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,   выдать Вам  заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников). по факту нарушения работодателем закона и ваших прв, в части необоснованного затребования объяснительных, при отсутствии для этого законных оснований, укажите также на то, что в случае незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности обязательно обратитесь в суд, в том числе с требованиями о возмещении вам морального вреда. судебных расходов. и расходов на оказание юридической помощи.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушил закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку по действиям работодателя в отношении затребования объяснительных.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».