Нужно ли сыну писать рапорт о окончании контракта

Здравствуйте,сын поступил на срочную службы,отслужив три месяца заключил контракт на 3 года,контракт заканчивается 1.12.23,может ли его контракт продлить в свяи с постоновление президента о автоматическом продлении контрактов.Нужно ли сыну писать рапорт о окончании контракта

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Написать рапорт на увольнение он в праве. Не факт, что его уволят, так как действие указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации» не отменили в части продления контрактов до конца СВО. Но в ряде частей пришел указ №580 дсп от 3.08.2023, согласно которого такое увольнение в исключительных случаях возможно, если даст добро командир в\ч и не будет подорвана боевая составляющая части.

Но все упирается в командование и их право уволить военнослужащего. Пусть договаривается с командирами.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.