За неуплату взносов на капремонт за период 2014-2019 гг

Добрый день. У меня пени в размере 4547 руб. за неуплату взносов на капремонт за период 2014-2019 гг. Основной долг по взносам за этот период я оплатила в феврале 2020 г. С этого момента оплачиваю регулярно, без задержек. Но пени так и висят на мне. Сейчас мне постоянно звонит отдел по контролю за платежами, а в последний звонок стали угрожать принудительными мерами. Хочу написать заявление в Фонд, чтобы они списали пени, т.к срок исковой давности истек. Нужно ли это делать?

, Ольга Викторовна, г. Челябинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! О применении срока исковой давности необходимо заявлять именно в рамках рассмотрения дела в суде в исковом производстве. На данный момент, Вам необходимо отслеживать вынесения судебного приказа о взыскании пени, и его отменять, направив мировому судье судебного участка возражение в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Далее, когда взыскатель уже обратиться в суд с иском, то в возражении на исковое заявление указывайте на пропуск срока исковой давности по платежам за неуплату  пени по взносам на капремонт за период 2014-2019 гг.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Ольга Викторовна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Я как раз боюсь, что о судебном приказе узнаю поздно, т.к по данному адресу не живу и почту не отслеживаю. И, скорее всего, узнаю, когда приставы начнут взыскивать.

Вы можете отслеживать информацию на Госуслугах, бывает приходит туда информация. Также, если судебный приказ Вы не получите, но при этом будет уже исполнительное производство, то необходимо будет лично получить копию судебного приказа в судебном участке, с  отметокй — датой и выдачей копии, и с этой даты иедт 10 дней срок для отмены. Отмените судебный приказ, потом исполнительное производство, и Вам должны вернуть денежные средства ( поворот исполнения решения суда).