Или могу ли я после окончания обучения не работать 3 года?

Я учусь на 2 курсе по целевой программе обучения, я подписывал контракт на отработку 3 года после учёбы, если я разорву контракт какую сумму придётся платить заказчику? Или могу ли я после окончания обучения не работать 3 года?

, Денис, г. Уфа
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Денис!

В случае расторжения контракта на целевое обучение, вы обязаны возместить затраты и убытки, согласно договора.

Согласно, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от от 13.10.2020 N 1681 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Указанные правовые акты определяют общий порядок взаимодействия организаций друг с другом и студентами при заключении договоров о целевом приеме и целевом обучении, а также устанавливают дополнительную ответственность студента в случае нетрудоустройства в виде возмещения мер социальной поддержки и двукратного штрафа на сумму таких мер, а порядок возмещения убытков либо расходов определяется либо положениями ГК РФ об ущербе, либо приведенными положениями ТК РФ, так как в части обучения и трудоустройства при невыполнении своих обязательств студентом по трудоустройству подлежат применению положения об ученическом договоре и нормы трудового права.