Как поступить в данной ситуации и доказать что Мама не является должником

Доброго времени суток.

В прошлом году на имя моей мамы в мфк мошенники оформили микрозайм. Спустя месяц появились звонки и письмами задолженности. Мы обратились в полицию и прокуратуру, а так же в саму организацию о факте мошенничества. Была проведён проверка, мошенников нашли по мужу им назначили срок отбывания. Спустя 8 мес от судебных приставов приходит уведомление о задолженности 40700 некой компании ооо спектр. Судебный приказ датируется 27.92.2023 но взыскание начали сейчас и очень важный момент , что никаких кредитов она не брала . Как поступить в данной ситуации и доказать что Мама не является должником. Со стороны мфк прислали документ о факте мошенничества но там название совсем другой организации! Самой мфк .

, Алиса, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса,

Вам следует отменить судебный приказ (поскольку ФССП станет исполнять его в любом случае — так как он имеет силу исполнительного документа).

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

При этом также следует учесть разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Таким образом, Вашей маме следует подать в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения — в возражениях необходимо обосновать невозможность представления возражений в срок с учетом вышеуказанных разъяснений Пленума ВС РФ.

Если нужна помощь в подготовке возражений — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Алиса
Клиент, г. Москва
Спасибо. После отмены судебного приказа необходимо ли подавать в суд ответный иск, что бы это компания повторно не направляла иски по этому делу посколько кредит оформлен мошенниками.

А как Вы сформулируете исковые требования? нет ничего не надо. После отмены судебного приказа взыскатель сам может заявить эти требования в порядке искового производства. Если он это сделает — подготовите возражения в части неполучения кредита и мошенничества. А при отмене судебного приказа — достаточно заявить о несогласии с ним.