8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли завести уголовное дело и посадить за неуплату кредита

здравствуйте.скажите пожалуйста взял кредит 100000руб платил где то пол года затем не было возможности передали долг коллекторам я заплатил 35000руб затем через еще пол года уже передали в другое колекторское агенство они сказали что долг уже 96000руб скажите как поступить могут ли уголовное дело завести и могут ли конфисковать жилье оно на жене у нас несовершеннолетний ребенок и плачу алименты исправно

, андрей, г. Ижевск
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Уголовное дело возбуждать на Вас не будут. Однако я посоветовала бы Вам в данном случае обратиться в Банк или кредитную организацию, где Вы брали кредит с заявлением о реструктуризации кредитного счета, либо отсрочке платежей в связи с ухудшением материального положения (с предоставлением всех возможных документов), либо направьте предложение им о подаче искового заявления в суд. Поскольку коллекторские агентства будут постоянно звонить Вам, а долг расти.

Если Ваше жилье не находится в Вашей собственности, то «забрать» его за Ваш долг никто не может.

Вам необходимо решить для себя, согласны ли ВЫ по решению суда выплачивать долг, сумма которого уже не измениться после вступления решения суда в законную силу, либо отдавать частично коллекторам, но при этом сумма долга все время будет расти.

Максимум, что может сделать суд (либо служба приставов) при отсутствии у Вас недвижимости, наложить арест на имущество, принадлежащее Вам по месту Вашего жительства, или если есть — автомобиль (его могут выставить на торги).  

лучше всего Вам сначала попробовать договориться с Банком, в настоящее время практически у всех Банков есть программы для заемщиков, не могущих оплатить кредиты надлежащим образом.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Андрей. В Ваших действиях нет состава преступления, поскольку отсутствует прямой корыстный умысел на хищение денежных средств.Уголовная ответственность Вам не грозит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
Умер папа, его мама не хочет что бы я вступала в наследство. Могу ли я сама пойти и взять все наследсво я дочь
, вопрос №4049803, Алина, г. Москва
Военное право
Подписал добровольно контракт на сво Обещали 200 т, в итоге платили 30-40 Потом родился сын и меня комбат
Подписал добровольно контракт на сво Обещали 200 т, в итоге платили 30-40 Потом родился сын и меня комбат отпустил домой, без документального подтверждения Прошло 7 месяцев и мне начали названивать с части, хотят приписать самовольное оставление части и завести уголовное дело Контракт был неправильно составлен, могу ли я не служить?
, вопрос №4049791, Денис, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
Я подписал контракт на сво но у меня обноружели ВИЧ, могу ли я проходить службу и как
, вопрос №4048869, Сергей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.09.2014