Какой алгоритм действий подойдёт?

Добрый день! Если перед разводом супруг хочет перезаписать все имущество на супругу (а имущество записано на него: квартира, машина, земельный участок, приобреталось все во время брака), то как лучше (удобнее, дешевле, быстрее) это оформить: дарственные или составить соглашение о расторжении или есть еще какой-то способ? И долго ли составляются такие документы? (Например автомобиль нужен прямо сейчас). Какой алгоритм действий подойдёт?

, Аис, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если больше ничего до развода не планируете приобретать в совместную собственность, то Вам необходимо у нотариуса оформить Соглашение о разделе имущества и в нем указать, что все имущество становится единоличной собственностью супруги. Далее это соглашение будет основанием как для перегистрации авто в ГИБДД, так и для переоформления недвижимого имущества в Росреестре.

По стоимость вам необходимо узнавать у нотариуса.