Можно ли подать на совместно- нажитое имущество в квартире, когда прошло уже 2, 5 года после развода и бывшие супруги не живут вместе?

Здравствуйте! Можно ли подать на совместно- нажитое имущество в квартире, когда прошло уже 2,5 года после развода и бывшие супруги не живут вместе?

, Екатерина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Конечно можно — если имущество куплено в браке (ст.34 СК РФ).

Можно подать на раздел и гораздо позже чем 3 года, так как срок давности считается НЕ с даты развода.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, срок давности при подаче заявления на раздел совместно нажитого имущества в браке составляет 3 года с момента прекращения брака. Так что у Вас еще есть возможность подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, конечно можно. Три года срок с момента когда ваше права нарушено, а не с момента развода.Проживают совместно или нет значение не имеет. Если нужна помощь с составлением иска или представлением интересов в суде можете обращаться