8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять, жить и учиться старшую девочку

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мой сын развелся . Остались две девочки 7 и 9 лет. , они живут с мамой. Я живу в греции , официально в браке. Имею ВНЖ. Могу ли я взять ,жить и учиться старшую девочку. Т.к. алименты мой сын не платит. И материально содержать детей тяжело. Хоть мать и работает.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Ольга!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
 Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.
 Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
 Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т.п.).
 При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке – для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.
  Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
 Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я брал бытовую технику в магазине (в кредит) Могу ли я взять у них справку, что этот товар был куплен именно мной и именно у них
Здравствуйте . Я брал бытовую технику в магазине (в кредит) Могу ли я взять у них справку , что этот товар был куплен именно мной и именно у них . Будет ли это считаться доказательством в суде . У меня судебный спор и нужно подтверждение покупки .
, вопрос №4715631, Виктор, г. Москва
Военное право
Так же во время брака она взяла кредит и сейчас рассчитывает что я его буду оплачивать так как он был взят в браке
Супруга развелась в данный момент проживает в доме который является совместной собственостью , меня не пускает на место жительство . В течение года я перечислял деньги за камунальные платежи ей на ее карту . Сейчас она отказывается признать перечисления . Как быть в такой ситуации. В течение года я с нимал жилье без договора могу ли я рассчитывать на компенсацию с ее стороны за съем жилья. Так же во время брака она взяла кредит и сейчас рассчитывает что я его буду оплачивать так как он был взят в браке . Должен ли я его оплачивать?
, вопрос №4715251, Александр, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте мне только будет через 3 дня 17 лет я под опекой у бабушки, могу ли я работать официально например
Здравствуйте мне только будет через 3 дня 17 лет я под опекой у бабушки, могу ли я работать официально например на валберис или же других сферах и не обучаться, меня опека ставит насильно перед фактом, того что, я должна обучаться дальше в колледже в городе у меня (на 2 курсе), потому что в другой город меня не взяли, говорила им что у меня там конфликты и нет тех профессий которых я хочу. И вот уже 12 октября и уже поздно с подачей документов в другие колледжи, говорила в опеке, что хочу работать, а не учиться и получить эмансипацию или же просто работать и жить без опекуна, я в однушке (у меня еще младшая сестра) получается что в одной комнате мы в 3, опека говорит строго нет! Якобы я должна обучаться, и если я буду работать то это нарушение закона, потому что выплат не будет, а мне нет 18 и это нарушение моих денежных прав, якобы их проверяет начальство и другие. Что делать в данной ситуации, у меня есть причины, чтоб не обучаться в колледже, но опека не дает согласие на работу, по закону они правильно поступают и смогу ли я все же забрать документы с колледжа и пойти работать? Так же дополню, опека сказала, что если я не буду обучаться, то моего опекуна будут таскать в полицию, а меня заберут в спец школу, и к тому же женщина в опеке сказала, якобы на работу меня официально никто не возьмет, и нужна именно официальная работа
, вопрос №4714681, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2023