Микрофинансовая организация подала в суд, прикладываю документ который пришелец мне из суда, подскажите возможно ли как то выиграть суд и не платить данную задолженность?

Добрый день. Микрофинансовая организация подала в суд, прикладываю документ который пришелец мне из суда, подскажите возможно ли как то выиграть суд и не платить данную задолженность?

  • IMG_2255
    .jpeg
  • IMG_2256
    .jpeg
  • IMG_2257
    .jpeg
  • IMG_2258
    .jpeg
Уточнение от клиента
Они подавали а мировой суд, но я отменяла судебные приказы, так как в известность мне не ставили о том что готовят иск. Сейчас на руках у меня есть исполнительный лист по обороту денежных средств что у меня списали.
, Юлия, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В связи с чем вы сами полагаете существует возможность отказаться от оплаты? Вы денежные средства получили, платежи были какие-то? Если не согласны с иском, то надо возражения писать, ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Юлия
Клиент, г. Норильск
Я потеряла работу и не могла платить, пыталась решить вопрос, но на уступки мне не шли. Когда нашла работу, проценты были космические, в связи с чем я сказала подавать в суд. Организация подала в суд когда прошел срок исковой давности.

По каждому платежу срок исковой давности считается отдельно. Чтобы судить о пропуске СИД, надо понимать расчёт, откуда суммы взялись, расчёта я не увидел. Можете в рамках подготовки к судебному разбирательству попросить Истца предоставить расчёт задолженности и процентов. При этом бремя доказывания пропуска СИД лежит на Вас. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

Также в силу ст. 204 ГПК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары
Организация подала в суд когда прошел срок исковой давности.

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вам сейчас необходимо подготовить возражения в которых необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч.1   ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2  ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, необходимо видеть график платежей и расчет задолженности ( о котором упоминается в самом исковом заявлении, согласно договору), и по каждому платежу, если срок исковой давности по нему уже прошел в возражении на исковое заявление указать на пропуск срока исковой давности. Поскольку суд применяет срок исковой давности только по заявлению стороны в процессе( споре), скогласно ст. 199 ГК РФ.

Вам сейчас необходимо составить и направить в суд возражение относительно исковых требования ( возражение на исковое заяявление). Расчет задолженности указан в п. 1 к Приложение к исковому заявлению, Если он Вам не пришел, то просите суд с ним ознакомиться  и именно по нему можно и смотреть, к каким платежам согласно графику погашения задолженности можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Таким образом необходимо смотреть именно График погашения суммы займа и процентов, дата, которая указана в договоре в п. 2 20.12.2020 года полагаю именно дата окончания срока действия договора, но не дата исполнения обязательства для применения срока исковой давности, дата исполнения обязательства определяется именно Графиком погашения суммы займа и процентов.

Юлия
Клиент, г. Норильск
Вот график
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Если по данной копии искового заявления суд прошел без Вас, то срочно нужно обжаловать, т.к. Вам должны вместе с этой копие направить и приложения, которые указаны на стр 4. Исходя из расчета задолженности нужно смотреть и готовить позицию для обжалования.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по этому вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.