Не хотят расторгать договор

Можно ли расторгнуть договор? Они же в свою очередь мне ничем не помогли, но пытались помощь. Подходящих вариантов так и не было, и отказывают мне в расторжении договора с возвратом моих средств. Что делать?

  • image
    .jpg
, Ринат, г. Казань
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, однозначного ответа на ваш вопрос в данный момент времени невозможно дать, в связи с тем, что самого договора нет. Но принимая во внимание гражданское законодательство можно сказать, что по общим основаниям договор может быть расторгнут либо по обоюдному соглашению сторон (что в прочем не подходит вам), либо через суд по основаниям, изложенным в п.2 ст .450. Стоит обратить внимание, что стороны в договоре могут предусмотреть самостоятельно случаи внесудебного расторжения договора, но в данном случае этот порядок прописывается в договоре. Что касается возврата денежных средств, то данное условие должно быть также зафиксировано в договоре, если его нет, соответственно сторона исполнитель по договору может сослаться на то, что это плата за оказанные услуги.  В любом случае для ответа нужно смотреть договор