Если у ИП три вида ОКВЭД влияет ли это на налогообложение?

Если добавить к основному коду ОКВЭД дополнительный ОКВЭД повлияет ли это на налоги которые платит ип?

, ирина, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Ирина.

Наличие ОКВЭД никак не влияет на налогообложение.

Налоги вы платите в зависимости от выбранного вами налогового режима в процентном соотношении от дохода, выручки и т.д.

Вы вправе выбрать наиболее благоприятный и подходящий для своей деятельности режим налогообложения, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки. Для применения специальных режимов (УСН, ПСН, ЕСХН, НПД) необходимо соответствовать ряду установленных Налоговым кодексом  РФ параметров, общую систему налогообложения могут применять все индивидуальные предприниматели без исключения.

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Нет не влияет. Вы по всем видам ОКВЭД можете работать и соответственно оплачивать налоги из расчета на каком налогообложении Вы состоите.

Стоит отметить, если у Вас один код ОКВЭД на патентной системе налогообложения, а другой не подпадает под патентной, в этом случае у Вас будет разделение налогообложения, то есть 1. будет патент, который Вы оплачиваете за год и 2. это если Вы писали заявление на УСН, то оплата налогов из выбранной системы налогообложения по УСН (6% на доходы или от 5 до 15% (в зависимости от региона) доходы минус расходы)

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ