Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?

Коллекторы выкупили долг, уже есть исполнительное производство, я как только узнала, вышла на коллекторов. По ИП присудили 80000, коллектор предлагает уступку, заключить соглашение и выплатить 30000, после заключения соглашения они копию отправляют приставам для прекращения ИП. Можно ли этому верить, заключать такое соглашение?

  • Соглашение о реструктуризации задо~
    .docx
, Олеся, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для целей прекращения ИП необходимо именно подписываться мировое соглашения. Так, согласно ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве, ИП прекращается судебным приставом в случае

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником

Мировое соглашение должно быть именно утверждено судом. Смотрите ст. 153.8 ГПК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cda173b1e124a6a4fadaf4cc452204a4f7b9b2e4/