Собственник обязан ли это все оплатить?

Собственник сдал в аренду помещение юр. Лицу, в договоре было указано что арендатор должен заключить договор с мусорной компанией. И сам оплатить все счета. Они этого не сделали. Они на данный момент освободили помещение и ушли. Мусорная компания требует с собственника оплатить счета за весь период который они снимали данное помещение.

Законно ли это? Собственник обязан ли это все оплатить?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу бремя содержания имущества несет собственник. Коль скоро Вы в договоре с арендатором предусматривали обязанность арендатора нести расходы на вывоз мусора, то не исполнив эту обязанность, арендатор причиняет убытки уже Вам, ведь услуги по вывозу мусора судя по всему предоставлялись.

Опираясь на условия договора можно составить претензию бывшему арендатору с требованием возместить убытки.

Об условиях составления претензии можно договориться в чате или через заявку в сервисе «документы» на сайте.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ напомнила, что все собственники ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с такими отходами с региональным оператором и оплачивают его услуги по цене, определенной в пределах утвержденного единого тарифа. Такой договор является публичным для регионального оператора, который заключает договоры в отношении ТКО, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, с лицами, владеющими такими объектами на законных основаниях или уполномоченными ими лицами. Соответственно, презюмируется, что собственником ТКО является собственник объекта недвижимости, в результате деятельности которого образуются такие отходы.

Как пояснил ВС, региональный оператор не может следить за тем, какое лицо фактически пользуется помещениями в зданиях и МКД, в том числе на основании договора аренды, если оно само не обратится к нему с заявкой о заключении договора. Следовательно, по общему правилу региональный оператор вправе при направлении писем об оплате оказанных услуг ориентироваться на данные ЕГРН о собственнике имущества. Вместе тем данная презумпция является опровержимой и может быть опровергнута при заключении договора оказания услуг по обращению с ТКО между арендатором помещения и региональным оператором. В таком случае обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО лежит на арендаторе помещения.

В Вашем случае, если арендатор не заключил данный договор, оплатить услуги за ТКО обязан арендодатель, но так как в договоре аренды прописано, что данные услуги оплачивает арендатор самостоятельно, Вы можете обратиться в суд с иском к арендатору о взыскании задолженности.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

Плата за коммунальные услуги, потребляемые арендатором нежилого помещения в многоквартирном доме, не может быть взыскана с арендатора, не заключившего договоры с ресурсоснабжающими организациями в нарушение договора аренды, которым предусмотрено условие об оплате арендатором коммунальных услуг либо обязанность арендатора заключать договоры с их поставщиками. Плата за коммунальные услуги в указанном случае может быть взыскана только с собственника нежилого помещения.

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (пункт 2 статьи 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не с управляющей организацией или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

В отсутствие договора либо фактически сложившихся отношений (получение счетов и их оплата) между арендатором нежилого помещения и управляющей организацией или ресурсоснабжающей организацией, заключенных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате соответствующих услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.