Обязательно ли оформлять договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юр.лицом и физ.лицом если земля принадлежит физ.лицу и оно же является директором и учредителем юр.лица

Добрый день. Обязательно ли оформлять договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юр.лицом и физ.лицом если земля принадлежит физ.лицу и оно же является директором и учредителем юр.лица. Оплата с юр.лица в пользу физ.лица не осуществляется

, Павел, г. Москва

Согласно статье 609 ГК РФ, арендатор по договору аренды имеет право использовать арендованное имущество на условиях, которые не противоречат закону, правилам пользования и целевому назначению имущества. При этом, договор аренды земли сельскохозяйственного назначения должен быть заключен в письменной форме (статья 610 ГК РФ).

Таким образом, в вашем случае рекомендуется оформить письменный договор аренды земли сельскохозяйственного назначения между юридическим лицом и физическим лицом в соответствии с законодательством РФ. Хотя оплата может осуществляться с юридического лица, важно заключить договор аренды, чтобы урегулировать права и обязанности сторон, а также защитить интересы обеих сторон в случае возникновения споров.

Могу помочь разобраться в ситуации и более детально проконсультировать, услуга будет платной

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день. Владелец земли и директор (он же учредитель) юр.лица один и тоже человек. Возникновение споров не будет

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица») В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В статье 12 Закона о госрегистрации (129-ФЗ) приведен  перечень документов, которые нужны для регистрации ООО, и договора аренды с собственником помещения учредителя, там нет.

Следовательно заключать Договор аренды нет необходимости.

Каких-либо других нормативных актов или пояснений органов, по этому вопросу не имеется.