Через 3 недели пришла смс явиться в комитет по транспорту

Добрый день. 10 июля составили протокол о без билетом проезде.

Через 3 недели пришла смс явиться в комитет по транспорту. Я не явился, через ещё 3 недели пришло заказное письмо о том что вы не явились и не сообщили о причине.

Вы будете вызваны снова иначе штраф х2 или арест до 15 суток.

Как быть? Почти 2 месяца прошло, штраф так и не пришёл. Второе уведомление тоже не пришло. Реально могут посадить?

Уточнение от клиента
Как поступить, чтобы уже наконец пришёл штраф, оплатить его и забыть?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Реально могут посадить?

Нет, это не так.

Если речь идёт о г.Санкт — Петербург, то согласно ст.41 Закона Санкт‑Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт‑Петербурге»

Проезд в наземном пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге без проездного билета влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вам нужно просто дождаться постановления о совершении административного правонарушения и наложения штрафа.

Как поступить, чтобы уже наконец пришёл штраф, оплатить его и забыть?

Можете связаться с комитетом транспорта и уточнить информацию по своему делу.

Оплату Вы можете произвести в качестве штрафа только по постановлению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вы будете вызваны снова иначе штраф х2 или арест до 15 суток.

 Добрый день!

Если Вас известили только СМС-сообщением о явке для наказания за безбилетный проезд, то являться не следует, и по истечении 2х месяцев с момента безбилетного проезда истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

Если Вам было выдано постановление о штрафе в момент, когда было установлено, что Вы едете без билета, и вы в течение 60 дней не оплатили штраф, то вероятнее всего, Вас вызывают для составления протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Далее продолжу.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пришла смс нужно явится в комитет по транспорту для составления акта об административном правонарушении. Я не явился, пришло заказное письмо о том, что я не явился без уважительной причины. Для составление акта об административном правонарушении вы будете извещены дополнительно. Штраф не приходил ещё

По такой категории дел суды практически никогда не назначают административный арест, ограничиваясь штрафом в двойном размере. Но если вы не давали согласие на СМС -оповещение в письменном виде, то такое оповещение считается ненадлежащим, и можно не ходить, чтобы не привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Однако, если у органа, который Вас вызывает, есть Ваш адрес, то он может направить Вам вызов почтой, и если Вы не получите по своим причинам, то отправление будет считаться доставленным, а материал без Вас будет направлен в суд.