N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации": "Участники процесса

Согласно, статьи 24 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации": «Участники процесса, присутствующие при производстве судебной экспертизы, не вправе вмешиваться в ход исследований, но могут давать объяснения и задавать вопросы эксперту, относящиеся к предмету судебной экспертизы»

Как придать процессуальный статус вопросам и объяснениям относящимся к предмету судебной экспертизы и озвученным эксперту при проведении осмотра предмета экспертизы?

, Артем, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как придать процессуальный статус вопросам и объяснениям относящимся к предмету судебной экспертизы и озвученным эксперту при проведении осмотра предмета экспертизы?

 Добрый день!

 Согласно ст. 84 ГПК РФ:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Законодательством не предусмотрено процессуальное оформление вопросов и пояснений участников осмотра при производстве судебной экспертизы.

Вместе с тем, Вы вправе производить видеозапись самого действия осмотра, в том числе, и всех пояснений участников, которые давались в ходе осмотра.

Главное, это не создавать видеосъемкой препятствий в производстве осмотра и не мешать работе эксперта.

Далее — видеозапись Вы можете приобщить к материалам дела и заявить ходатайство перед судом об исследовании этой видеозаписи, если по Вашему мнению она будет иметь какое-то доказательственное значение по делу.

Главное, в дальнейшем не обнародовать эту видеозапись без согласия лиц, отраженных на ней, поскольку обнародование без согласия гражданина незаконно, и может повлечь за собой требования об удалении видеозаписи и компенсации морального вреда.

Вместе с тем, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

43. Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

 Представление видеосъемки в суд не будет считаться обнародованием изображения гражданина  без его согласия.

Но можете в начале съемки задать вопросы участникам, не возражают ли они против видеозаписи хода осмотра.

 Также Вы можете в суде заявить ходатайство о допросе эксперта по его заключению, и в ходе допроса  задать все интересующие Вас вопросы, которые, как и ответы эксперта, будут зафиксированы в протоколе судебного заседания.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Как придать процессуальный статус вопросам и объяснениям относящимся к предмету судебной экспертизы и озвученным эксперту при проведении осмотра предмета экспертизы?

Законодательство данный вопрос, конечно, прямо не регламентирует.

Однако, Вы, как участник процесса и сторона по делу, имеете право при проведении осмотра предмета экспертизы задавать вопросы относящиеся к производству экспертизы в силу статьи 24 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

В Вашем случае нужно соблюдать порядок при проведении осмотра, где Ваши вопросы должны быть зафиксированы экспертом в акте осмотра.

Также Вы можете их письменно указать в данном акте ( осмотре).

Кроме того, в последующем Вы можете вызвать в суд для допроса эксперта и задать ему вопросы по заключению.

Данные вопросы можно в письменном виде оформить в ходатайстве в суд о допросе эксперта в судебном заседании.

Согласно ст.187 ГПК РФ

В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как придать процессуальный статус вопросам и объяснениям относящимся к предмету судебной экспертизы и озвученным эксперту при проведении осмотра предмета экспертизы?

 Все вопросы которые Вы хотите задать эксперту можно изложить в ходатайстве о ее проведении.

В частности, если речь идет о гражданском деле, то в силу ст. 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.
Стороны имеют право  формулировать вопросы для эксперта;

При возникновении вопросов в ходе проведения экспертизы и по ее результатам — Вы можете задать их через реализацию предоставленного Вам права допроса эксперта.

Для чего в суде достаточно заявить ходатайство о вызове его на допрос.

На этот счет в ст. 187 ГПК РФ указано

 В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель.

При проведении экспертом осмотра предмета экспертизы Вы можете задавать ему вопросы, которые он отразит в акте осмотра.

Но тут есть нюансы, эксперт обязан дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

Фактически эксперт дает ответы на поставленные перед ним вопросы судом и не может выйти за их пределы.

Все дополнительные вопросы которые у Вас возникают при производстве экспертизы Вы можете просить отразить в акте осмотра предмета экспертизы, а требовать дать ответ на них можно в ходе допроса эксперта в суде.