Не протеворечит ди данный пункт договора действующему законодательству?

Поставлена продукция по договору поставки с отсрочкой платежа. Часть продукции оплачена покупателем. Часть продукции не оплачена и у покупателя возникли претензии к качеству продукции. Спор уладидить не удалось. В результате покупатель требует полостью вывезти продукцию с своего склада и вернуть денежные средства, ссылаясь на пункт в договоре ,который гласит о его праве на бузусловный возврат любого поставленного товара в любое время. Не протеворечит ди данный пункт договора действующему законодательству?

Уточнение от клиента
пунк 6.11
, Андрей, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно нормы ст. 506 ГК РФ, если у вас договор поставки, то по договору поставки поставщик-продавец, обязуется передать товары покупателю.

Согласно ст. 516 ГК РФ, покупатель обязан оплатить вам поставленные ему товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

Нужно в данном случае смотреть условия вашего договора.

Так как согласно норме п.1 ст. 486 ГК РФ, установлено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, если в договоре его стороны предусмотрели право покупателя на безусловный возврат любого поставленного товара, то покупатель вправе в любое время после приемки товара на складе проверить качество, комплектность, маркировку принятого товара, а также наличие документации и в случае обнаружения недостатков покупатель вправе составить акт возврате товара поставщику с недостатками. Далее нужно смотреть условия договора, кто обязан вывезти товар со склада покупателя своими силами и за чей счет и в течение какого времени.

Данный пункт договора, указанный вами в вашем вопросе, не противоречит действующему законодательству, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», стороны договора свободны в заключении договора.

Нормой указано, что стороны договора могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом.

Я дополню свой ответ:

пунк 6.11

Screenshot_2023090

Договором в данном пункте оговорено условие, что возврат производится на основании заявления в письменной форме и сопровождается встречной поставкой. Вывезти товар обязан поставщик со склада покупателя в течении 14 дней с момента отправки заявления о возврате. Предусмотрен безусловный возврат любого поставленного товара.

Как я указал выше, данный пункт договора, указанный вами в вашем вопросе, не противоречит действующему законодательству, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», стороны договора свободны в заключении договора.

Данная правовая позиция подтверждается позицией, указанной в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 октября 2014 г. N Ф07-8117/14 по делу N А56-67633/2013.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор для ознакомления?

Не протеворечит ди данный пункт договора действующему законодательству?

 Исходя из представленной Вами информации — тут противоречия не усматривается, поскольку руководствуясь принципом свободы договора, закрепленным ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон.

Ограничения установлены лишь в ст. 422 ГК РФ, согласно которой

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Однако правил, ограничивающих возможность участников договора установить безусловное право на отказ от договора одной из сторон в любое время и по любому основанию, либо без оснований — законом в части поставки товаров не предусмотрено.

Поэтому стороны могут включить в договор такого рода условие.

Ввиду того, что у Вас договором предусмотрено, что

который гласит о его праве на бузусловный возврат любого поставленного товара в любое время.

 Тогда отказ покупателя от товара обоснован и является правомерным.

Более того, исходя из из требований ст. 310 ГК РФ если у Вас оба участника договора осуществляют предпринимательскую деятельность — то право на односторонний отказ вполне может быть предусмотрено и в договоре.

На этот счет отмечено

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности,или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

С учетом ранее сказанного в части свободного определения сторонами условий договора — отказ покупателя исходя из совокупного анализа данных норм является законным.

Право на отказ при нарушении претензий к качеству поставленного товара оговорено и в ст. 518 и п. 2 ст. 475 ГК РФ — однако оно реализуется при существенном нарушении требований к его качеству.

В Вашем же случае, покупатель, воспользовался предоставленным ему договором правом на односторонний отказ — что с позиции ст 310 и 450.1 ГК РФ является законным.

пунк 6.11

 Андрей, данные условия договора — закону не противоречат.

И если покупателем полностью соблюдены требования данного пункта — то ему обязаны произвести возврат средств.

Указанный пункт обусловлен ст. 421 ГК РФ, в связи с реализацией сторонами принципа свободы договора.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можете выложить договор для изучения?

Не протеворечит ди данный пункт договора действующему законодательству?

Данный пункт договора каким либо образом не противоречит действующему законодательству, поскольку согласно ст.421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон...

В Вашем случае стороны при заключении договора поставки согласовали, что покупатель вправе на бузусловный возврат любого поставленного товара в любое время.

Соответственно в Вашем случае нужно руководствоваться условиями договора, что говорит о возможности совершения продавцом указанных действий.

пунк 6.11

Screenshot_2023090

Данный пункт не противоречит закону, поэтому обязателен для исполнения сторонами.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Стороны сами определяют условия заключаемого договора в соответствии со ст.421 ГК РФ. Стороны свободны при заключении договора. Принуждение не допускается.

пункт в договоре, который гласит о его праве на бузусловный возврат любого поставленного товара в любое время

Вы сами прописали такое условие. В соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Такое положение не противоречит действующему законодательству. Вы можете пытаться признать данное условие недействительным, т.е. части сделки (ст.180 ГК РФ).

Можете обратиться в суд и просить признать сделку, часть сделки недействительным. Если есть доказательства что сделка была заключена при неблагоприятных обстоятельствах, что сделка была совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) в соответствии со ст.179 ч.3 ГК РФ.