Может ли он продать квартиру без согласия быв

Квартира в ипотеке. Муж заёмщик жена созаёмщик. Оплачивает ипотеку муж( жена в декрете). Развод. Ипотеку продолжают выплачивать 50 на 50. Бывш. Муж съезжает , но в квартиру приходит в любое время, платить отказывается и грозит квартиру продать. Или вынуждает бывш.

жену оплачивать полный платёж. Как лучше поступить жене? Какова дальнейшая судьба квартиры, если быв.жена будет оплачивать полную сумму? Может ли он продать квартиру без согласия быв.жены?

Уточнение от клиента
Жена проживает в квартире с двумя детьми. Доли не выделены. Мат.капиталл не использован.
, Светлана, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если квартира оформлена на мужа, то формально он может ее продать, согласие второго сособственника предполагается.

Однако, для продажи требуется согласие залогодержателя согласно статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Как вариант, можете письменно уведомить мужа о Вашем несогласии на отчуждение Вашей совместной квартиры.

Вы можете подать иск в суд о разделе квартиры и долга по ней, взыскать 1/2 выплаченных Вами за период раздельного проживания платежей по ипотеке.

Пример судебной практики в подтверждение того что согласие банка на раздел ипотечного имущества через суд не требуется.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Могу Вам составить такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Калининград
А на основании чего 1/2 часть я буду требовать, если были не в браке и каждый выплачивал по половине? Странно. Да и мат.капиталл не использован. Что, в этом случае разве могут доли детям выделить?

Вы написали изначально что квартира в ипотеку приобретена в браке.

Это так или нет?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как лучше поступить жене? Какова дальнейшая судьба квартиры, если быв.жена будет оплачивать полную сумму? Может ли он продать квартиру без согласия быв.жены?

Согласно СК РФ Статья 35. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов», распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Нормой установлено, что если супруг (одним из супругов) будет совершать сделку по распоряжению общим имуществом супругов, то предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Между тем, нормой установлено, что такая сделка может быть признана судом недействительной, если отсутствовало согласия другого супруга на совершения сделки.

Ниже с дополню.

Я дополню свой ответ:

Согласно СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов», при разделе общего имущества, доли супругов признаются равными.

Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ, вы и бывший супруг вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом.

Нормой установлено, что совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Данная правовая позиция подтверждается Определением СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 30 июня 2020 г. N 80-КГ20-3.

Сумму, которую вы уплатили за бывшего супруга, вы вправе с него взыскать, согласно ст. 301 ГК РФ:

собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, установлено, что если имущество возмездно будет продано без вашего согласия и его раздела, вы вправе истребовать это имущество.

Если имущество в залоге, то на его отчуждение нужно согласие залогодержателя. В случае же отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя, применимы нормы подпункта 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ.