Здравствуйте, скажите пожайлуста что делать в данной ситуации, я поступил на очно-заочную форму обучения в

Здравствуйте, скажите пожайлуста что делать в данной ситуации, я поступил на очно-заочную форму обучения в вуз с гос аккридетацией все как положено, учеба начинается с 1 октября, дали выписку из приказа что я зачислен на 1 курс, стоит ли нести в военкомат эту выписку, для отсрочки по мобилизации? Или дождаться справку N4 но тогда есть вероятность что не успею, так как могут объявить 2 волну в сентябре. До этого отучился в колледже и отслужил в армии. Помогите решить вопрос

, Никита, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Для получения отсрочки по мобилизации нужна справка по форме 4. Поэтому, без нее вам отсрочку не предоставят.

Да и с ней не предоставят, так как пока призыва по мобилизации не объявлено и отсрочки не предоставляются.

Если объявят в сентябре, то у вас будет основание для получения отсрочки — выписка из приказа о зачислении.

Но как показывает практика, вас смогут мобилизовать.

Чтобы признать приказ о мобилизации незаконным, следует сделать вот что

1. написать доверенность на родственника с правом передоверия

2. найти военного юриста и с ним заключить договор родственнику, если вас призовут и выдать ему доверенность

3. юрист пишет административный иск в течении 3 месяцев в рамках главы 22 КАС РФ на призывную комиссию и указывает, что у вас имелось право на отсрочку, которую военкомат вам не предоставил. Обычно суды в этом случае дают возможность призывной комиссии отменить призыв по мобилизации. Но как и любой другой суд — шансы 50 на 50.

Более вопрос вам не решить, если только в ВУЗе не просить данную справу заранее. Основания для ее оформления у ВУЗа имеются. Обратитесь в учебную часть.

Либо найдите иные основания для отсрочки в рамках ст.18 ФЗ №31 от 1998 «О мобилизации» или уважительную причину для неявки по повестке до нужного вам срока.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

И не забывайте. Вы обязаны уведомить военкомат о поступлении в ВУЗ. Поэтому, можете письмом с уведемлением и описью направить эту справку о поступлении.