Не будет ли у школы вопросов ко мне и к моим родителям?

Здравствуйте. Я хочу переехать в другой город. Перешла в 11 класс, мне 16 лет. Несколько вопросов:

-Могу ли я самостоятельно забрать документы из своей школы и подать их в другую школу, в другом городе?Нет желания напрягать родителей.

-Могут ли родители оформить доверенность на моего совершеннолетнего молодого человека?

-Сможем ли мы жить в съемно квартире?

-Не будет ли у школы вопросов ко мне и к моим родителям? Родители не переезжают вместе со мной.

, Карина, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Карина!

Ответ на все Ваши вопросы — нет. Но если Вы вступите в брак с Вашим молодым человеком, то сможете реализовать все свои планы.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, вступившие в брак или признанные эмансипированными, обладают полной дееспособностью (ст. 21, 27 ГК РФ).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Карина
Клиент, г. Москва
Простите, но, наверное, вы не поняли вопрос. Мой молодой человек совершеннолетний, работает по трудовому договору. Разве на него нельзя оформить доверенность?

Нет, такую доверенность оформить нельзя.

Так как по доверенности такое лицо забрать документы из образовательного учреждения не сможет.

Права и обязанности здесь только у родителей несовершеннолетнего.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу ли я самостоятельно забрать документы из своей школы и подать их в другую школу, в другом городе?

К сожалению, нет.

Несовершеннолетний  сам не может забрать документы из школы. Такие документы из школы могут забрать только его законные представители.

Согласно ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося...

Сможем ли мы жить в съемной квартире? -Не будет ли у школы вопросов ко мне и к моим родителям?

Так е вопросы могут возникнуть и у школы и у органов опеки.

Пока Вы не достигли возраста совершеннолетия или не эмансипированы, ответственность в силу закона несут за Вас родители.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Как вариант, можно рассмотреть эмансипацию в вашем случае.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

По доверенности, исходя из ст. 182 ГК РФ, можно передать полномочия для совершения гражданско-правовых сделок. На права и обязанности родителей обучающихся, вытекающие из ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, это не распространяется.

В частности, Ваши родители обязаны (не по договору, а перед государством)

1) обеспечить получение детьми общего образования;

Поэтому они лично должны забрать документы и либо перевести Вас в другую школу, либо проконтролировать Ваше обучение в колледже.

-Сможем ли мы жить в съемно квартире?

 Чисто теоретически — можете, поскольку в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ Вы не обязаны жить с родителями. На практике — арендодатели могут отказаться сдавать квартиру взрослому мужчине, собирающемуся жить с девушкой-подростком. В договоре аренды принято указывать, кто въезжает вместе с арендатором. Скроете этот факт — могут расторгнуть договор. И да, сообщить в органы опеки и попечительства.