Мой вопрос на что я могу рассчитывать?

Здравствуйте. купил б/у машину как положено. через год суд забрал её актом выемки. через два года решение суда - не расматривать мой граж. иск им же принятый, до решения другого суда о доказательстве принадлежности вещ дока. сейчас приговор обжалуется в четвертом суде кассационном. как и просил суд по уголовному делу где я свидетель, я получаю решение в гражд. суде признаным доброп. приобретателем. мой вопрос на что я могу рассчитывать?

я купил авто у перекупа. он купил у авто площадки и официально зарег. её. поредников которые брали машины со всеми документами у владельцев осудили по 159 в особо крупном.

, Дмитрий Морозов, Симферополь
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер нужно детально изучать решения всех судов, чтобы дать вам четкий ответ когда вы как добросовестный приобретатель сможете забрать свою машину.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Гузев Андрей!

Дмитрий Морозов
Клиент, Симферополь
как выглядит процедура возврата вещдока и подача документов доказывающих права на свою законную собственность. как забрать авто у суда?

Нужно исходить из принятого судом решения в части вашего автомобиля, я не вижу решения суда. С ваших слов решение суда по уголовному делу до сих пор обжалуется, значит не вступило в законную силу.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Поскольку виновников осудили, то суд должен был принять решение по судьбе вещественных доказательств на основании п. 1 ч. 1 ст. 309 УПК РФ. В теории суд мог принять одно из следующих решений:

Вернуть автомобиль добросовестному приоьретатель;

Обратить на него взыскание;

Вернуть автомобиль потерпевше стороне.

В зависимости от принятого судом решени о судьбе вещдока Вы можете рассчитывать либо на возвращение Вам автомобиля, либо подавать гражданский иск к осужденным с требованием возместить Вам стоимость автомобиля.