Есть ли в этом риски на будущее?

Сейчас можно создавать товарный знак на физическое лицо и регистрировать его в Роспатенте тоже на физ.лицо, на себя. Для кого этот закон? У меня есть ИП, но, возможно правильно зарегистрировать товарный знак на себя, значит и договор должен быть составлен на меня, как на физ лицо? Есть ли в этом риски на будущее?

Нужен грамотный юрист, владеющий тонкостями чтобы составить договор на изготовление товарного знака, т.е. договор авторского заказа на разработку товарного знака. У меня есть шаблон такого договора, скаченный в интернете, но мне необходимо разобрать все тонкости, так как, например, в этом шаблоне не указано ничего про шрифт, и, это может быть ошибкой в будущем.

, Юлия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,  вам нужен договор авторского заказа (ст.  1288 ГК РФ) с условием об отчуждении исключительного (имущественного) права, если будут регистрировать ТЗ на себя, то естественно и договор должен быть с вами, как с физ лицом.

При этом если я правильно понял, то договор предполагает именно создание объекта авторских прав — изображения логотипа и надписи шрифтом.

Никаких рисков для вас нет.

Сами действия по регистрации входит в предмет договора не будут, если будут, то это уже договор смешанного типа с элементами договора услуг

главное в таком договоре предусмотреть ответственность исполнителя в случае нарушения им прав третьих лиц, т.е. в ситуации когда исполнитель незаконно использует произведения других лиц.

Также правильно прописать техническое задание в отношении требуемого изображения

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для кого этот закон?

1.  Вы правы, Федеральный закон от 28.06.2022 N 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» внес поправку в том числе в текст статьи 1492 ГК и указал, что

Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или гражданином (заявителем).

До этого о гражданине речи не шло. Лично я как юрист эту поправку приветствую и смысла ограничивать возможность регистрации товарного знака по субъектному признаку не было. Гражданин вполне может хотеть и будущем начать работу с тем или иным товарным знаком и для этого заранее регистрировать товарный знак. Гражданин, помимо прочего, может быть самозанятым и все равно осуществлять таким образом предпринимательскую деятельность.

У меня есть ИП, но, возможно правильно зарегистрировать товарный знак на себя, значит и договор должен быть составлен на меня, как на физ лицо?

 Законодательство не разделяет физическое лицо и индивидуального предпринимателя. Именно поэтому общий принцип таков, что ИП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом и, вообще, у ИП (в отличие от юридического лица) нет такого признака как обособленность имущества. Есть также такая норма:

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 23 ГК РФ.

Поэтому нет разницы, договор будет на Вас как на физическое лицо или там будет указано, что стороной является ИП.

2. Что касается самого договора. В данном разделе оказываются консультации. Если Вам нужен документ, Вы можете обратиться к любому юристу, либо опубликовать заявку в разделе «документы».

Общие моменты таковы, что в отношении договора о разработке товарного знака действуют общие положения, включая принцип свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Поэтому для составления по-настоящему подходящего именно Вам договора нужно подробно обсуждать, что именно Вам нужно, каков порядок исполнения обязательств, меры ответственности и многое другое. Договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических взаимоотношений.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Заявка на регистрацию товарного знака в Роспатент может быть подана физическим лицом (п. 1 ст. 1492 ГК РФ).

В договоре авторского заказа, на мой взгляд, следует предусмотреть следующие формулировки, которые позволят максимально защитить Ваши интересы (интересы Заказчика):

1. В договор необходимо включить следующее положение: «произведение, которое в последствии будет зарегистрировано Заказчиком в качестве товарного знака, все элементы Произведения создаются творческим трудом Автора, а также должны соответствовать требованиям Заказчика, содержащимся в Задании (Приложение № _______________ к Договору)».

2. В договоре необходимо указать на обязательность получения согласия на использование результатов интеллектуальной деятельности, следующим образом: «в случае если Автором было использовано Произведение либо использованы какие-либо элементы Произведения (в том числе используемый в Произведении шрифт), не созданные творческим трудом Автора, являющиеся результатами интеллектуальной деятельности иных лиц, без согласия на это указанных лиц (правообладателей), а также Заказчика, Автор несет ответственность, предусмотренную настоящим Договором».

3. В договоре необходимо предусмотреть ответственность за нарушение, указанной выше обязанности, следующим образом: «в случае нарушения Автором интеллектуальных (имущественных и неимущественных) прав третьих лиц, что повлекло убытки Заказчика, Автор обязан возместить причиненные Заказчику убытки, а также выплатить Заказнику штраф в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей».