Просто я понимаю что щас его посадят но я не хочу отдавать им данную вещь, так же у меня есть часы которые я у

Добрый день, у меня такая ситуация. У меня друг должен мне был денег около 8-9 тысяч рублей и в итоге получилось так что он обманул человека на 300.000 рублей и отдал мне долг в виде видеокарты которую заказал через Вайлдберриз и ее стоимость 10 тыс. Рублей, сегодня его поймали и вызвали менч на допрос как свидетеля и попросили принести в полицию данную видеокарту как доказательство того что он кинул человека но они мне сразу сказали что ее больше я не увижу так как она куплена на краденные деньги, обязан ли я им давать данную видеокарту? Просто я понимаю что щас его посадят но я не хочу отдавать им данную вещь, так же у меня есть часы которые я у него купил за 600р но они были куплены им за краденные деньги и стоят они 2000р, могу ли я им просто отдать часы но не отдавать видеокарту??? Помогите пожалуйста

, Александр, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По закону похищенную вещь вы обязан вернуть владельцу. Следствие имеет полное право её у вас изьять.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Сотрудники полиции не могут у вас забрать видеокарту.
Ст. 81 УПК РФ

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Зачастую сотрудники полиции позволяют многое себе, но если правильно обжаловать их действия, то результат будет на вашей стороне. Недавно при обыске у девушки забрали паспорт ее сожителя, отдавать не хотели. В итоге вернули, поскольку законных оснований для его изъятия у них не было. Это один из недавних примеров.