К частному дому подводят газ, что бы подключить дом нужно через участок соседа провести отрезок трубы и поставить одну опору, сосед не пускает на участок, какие в этом случае у меня есть права

, Данил, г. Тюмень
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете права требовать установления сервитута (права пользования чужим земельным участком), если сможете доказать, что иного способа провести отрезок трубы, кроме как через ЗУ соседа, нет.

Данил
Клиент, г. Тюмень
Добрый день, появился такой момент что опору ставить уже и не надо, но нужно провести монтажные работы на внешней стене моего дома со стороны участка соседа, для этого тоже требуется сервитута? Или до моей стены я имею право доступа для работ?

Формально — да, но в данном случае проще договориться с соседом.