В пенсионной группе сказали, что в феврале 2023 года вышел указ, на его основании выплату пенсий прекратили и я должен вернуть деньги выплаченные мне за весь период когда я был мобилизован

Здравствуйте. Я пенсионер ФСИН. С 21.09.2022 года я мобилизованный, пенсию платили ежемесячно, за август 2023 пенсию не выплатили. В пенсионной группе сказали, что в феврале 2023 года вышел указ, на его основании выплату пенсий прекратили и я должен вернуть деньги выплаченные мне за весь период когда я был мобилизован.

, Виталий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не было  счетной ошибки или Вашей недобросовестности, то возвращать Вы ее не должны на основании ст. 1109 ГК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Вместе с тем, в силу ст.6 Законаот 12.02.1993 N 4468-1, выплата пенсии действительно должна быть приостановлена

Ссылка

base.garant.ru/100257/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

Поэтому у Вас тут два выхода — либо договариваться с финорганом ФСИН о возврате пенсии частями (если захотите вернуть), либо отправлять их в суд, а в суде ссылаться на указанную мной статью и на Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2022 N 17-П «По делу о проверке конституционности статьи 1102 и подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.В. Ерохина»

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415766/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в феврале 2023 года вышел указ, на его основании выплату пенсий прекратили

 Не указ, а закон.

Действительно ФЗ от 28 февраля 2023 года № 50-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей“

предполагает, что пенсионерам при призыве на военную службу по мобилизации  выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

и я должен вернуть деньги выплаченные мне за весь период когда я был мобилизован.

 Что касается требований возврата данной пенсии.

То тут практика исходит из следующего.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 ГК РФ, не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности пенсии, то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение.

Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.
При этом добросовестность получателя спорных денежных средств  презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме денежные суммы, лежит на стороне, требующей возврата таких денежных сумм.

Таким образом, пока ФСИН не докажет отсутствие с Вашей стороны добросовестности в получении пенсии за весь указанный период - выплаченная Вам пенсия возврату не подлежит.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Как финансово-правовой помощник я могу пояснить, что пенсия является пособием, которое выплачивается государством пенсионерам, и не может быть отозвана или прекращена без достаточных юридических оснований.

В вашем случае, если пенсия была прекращена на основании упоминавшегося вами указа, который вышел в феврале 2023 года, необходимо ознакомиться с содержанием данного указа, чтобы определить, какие меры должны быть приняты.

Если вы уверены, что по закону сохраняете право на выплату пенсии в период мобилизации, и на факт установления статуса мобилизованного имеются доказательства, рекомендую Вам обратиться в орган пенсионного обеспечения РФ для получения подробных разъяснений и защиты своих прав.

Также важно учитывать, что законодательство может меняться со временем, и иногда эти изменения действуют в отношении уже назначенных пенсий. Однако, если вы действительно не получали какую-либо правовую информацию, которая подтверждала бы прекращение выплаты пенсии, тогда вам следует принять меры для защиты своих прав.

Могу более подробнее проконсультировать Вас вашем вопросе, услуга будет платной

В вашем случае, если пенсия была прекращена на основании упоминавшегося вами указа, который вышел в феврале 2023 года, необходимо ознакомиться с содержанием данного указа, чтобы определить, какие меры должны быть приняты.

 Никакого указ не было. Если Вы не знаете почему она приостановлена, то не стоит звать клиента в платную консультацию