Срок подачи иска продлевается на время болезни?

Собираюсь подавать иск в суд на работодателя. Он переехал в другую местность без меня, на связь никак не выходит. В компании я всё еще должна числиться. Помимо прочего, собираюсь взыскать компенсацию за моральный вред. Я очень переживаю, ходила к неврологу. Он прописал мне рецептурный препарат, дал справку о приеме с диагнозом. 1 - Какую сумму я могу запросить в качестве компенсации за такой нанесенный ущерб моему здоровью?

2 - я же обязана направить ему копию иска со всеми приложениями, доказательствами? Могу ли я не прикладывать данную справку от невролога? Я считаю, что это медицинская тайна, и готова предоставить ее суду, но не работодателю. Из компании все равно собираюсь уходить.

3 - Могу ли я не направлять исковые документы ответчику, если он скрылся и не выходит на связь? По его юридическому адресу уже находится другая компания. Более он нигде не отвечает (емайл, звонки, мессенджеры). Или всё-таки нужно отправить исковое заявление (копию) на его юридический адрес, хоть даже он и переехал, чтобы получить отметку о том что я направила документы, но он был недоступен? Дело ещё и в том, что документов очень много, и письмо получится тяжёлое и дорогое. Да и времени у меня не так много, чтобы на почту идти.

4 - Сколько времени даётся на подачу иска в суд на работодателя? Причина: работодатель переехал в другую местность без меня, нигде на связь не выходит, мне нужны справки для пособий, но он их не выдаёт, игнорирует меня и ждёт заявление на увольнение по собственному желанию, так как не хочет платить выходное пособие. Уже накопились больничные, зарплата за рабочее время, есть моральный и материальный ущерб. 1 - В течение какого времени я могу подать иск?

5 - а если я или мой ребенок при этом болели по очереди, это время болезней из срока исключается, так как оно - уважительная причина для отсрочки? Срок подачи иска продлевается на время болезни?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

1 — Какую сумму я могу запросить в качестве компенсации за такой нанесенный ущерб моему здоровью?

Размер возмещаемой суммы будет оцениваться в зависимости от следующих обстоятельств: от тяжести и характера страданий; от того, в какой степени определяется вина причинителя.Определяя сумму компенсации, судья может руководствоваться только здравым смыслом и чувством справедливости. Так как нормативных рамок и точных сумм гражданский кодекс не предусматривает.

2 — я же обязана направить ему копию иска со всеми приложениями, доказательствами?

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов.(п.6 ст. 132 ГПК РФ).ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/.

 Могу ли я не прикладывать данную справку от невролога? Я считаю, что это медицинская тайна, и готова предоставить ее суду, но не работодателю. Из компании все равно собираюсь уходить.

Вы можете сослаться в иске на данную справку, указав, что предоставите ее в судебное заседание, но большой разницы не вижу: ст. 35 ГПК РФ предусмотрено право лица, участвующего в деле знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.Да и суд будет оглашать материалы дела.Так что ответчик будет ознакомлен с данной справкой.

3 — Могу ли я не направлять исковые документы ответчику, если он скрылся и не выходит на связь? По его юридическому адресу уже находится другая компания. Более он нигде не отвечает (емайл, звонки, мессенджеры). Или всё-таки нужно отправить исковое заявление (копию) на его юридический адрес, хоть даже он и переехал, чтобы получить отметку о том что я направила документы, но он был недоступен? Дело ещё и в том, что документов очень много, и письмо получится тяжёлое и дорогое. Да и времени у меня не так много, чтобы на почту идти.

 Наверняка Ваш работодатель либо юридической лицо (ООО, АО и др) либо ИП, поэтому адрес можно посмотреть на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html.

4 — Сколько времени даётся на подачу иска в суд на работодателя?

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в с.392 ТК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/. Если я правильно поняла ваш вопрос, то в течении 3 месяцев.

5 — а если я или мой ребенок при этом болели по очереди, это время болезней из срока исключается, так как оно — уважительная причина для отсрочки? Срок подачи иска продлевается на время болезни?

Если срок пропущен по уважительный причине, суд может его восстановить (ч. 5 ст. 392 ТК РФ).В предварительном судебном заседании исследуется факт пропуска истцом срока обращения за защитой и рассматриваются возражения ответчика о таком пропуске. Если суд установит, что истец пропустил срок по причинам неуважительным, он откажет в иске без исследования других обстоятельств по делу (ч. 1, 6 ст. 152 ГПК РФ).Суд не вправе отказать в принятии иска из-за отсутствия ходатайства истца о восстановлении срока обращения (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Вопрос о пропуске срока суд разрешит, только если об этом заявит ответчик (ч. 1 ст. 12, ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).Но я обычно не дожидаюсь позиции ответчика и при пропуске срока обращения в суд вместе с иском направляю в суд ходатайство о восстановлении срока и предоставляю доказательства (в вашем случае-больничные листы).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… 1 — Какую сумму я могу запросить в качестве компенсации за такой нанесенный ущерб моему здоровью?

Вред причиненный здоровью это одно, моральный вред другое.

Если вести речь о причинении морального вреда и компенсации за этот вред, Вы имеете право просить суд взыскать его в размере. который Вы считаете нужным, четких критериев нет, суд сам в любом случае определить его размер, основания для его взыскания если они имеются, и примет такое решение независимо от заявленных Вами требований.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa46013b20309f1679e45f48b21c6ebc37da6e22/

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы компенсации морального вреда в рамках трудовых отношений-https://www.garant.ru/news/1586111/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2 — я же обязана направить ему копию иска со всеми приложениями, доказательствами?

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Из статьи следует:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Да.

Могу ли я не прикладывать данную справку от невролога? Я считаю, что это медицинская тайна, и готова предоставить ее суду, но не работодателю. Из компании все равно собираюсь уходить.

Можете не прикладывать, в дальнейшем предъявить суду отдельно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

3 — Могу ли я не направлять исковые документы ответчику, если он скрылся и не выходит на связь? По его юридическому адресу уже находится другая компания. Более он нигде не отвечает (емайл, звонки, мессенджеры). Или всё-таки нужно отправить исковое заявление (копию) на его юридический адрес, хоть даже он и переехал, чтобы получить отметку о том что я направила документы, но он был недоступен? Дело ещё и в том, что документов очень много, и письмо получится тяжёлое и дорогое. Да и времени у меня не так много, чтобы на почту идти.

Следует направить.

4 — Сколько времени даётся на подачу иска в суд на работодателя? Причина: работодатель переехал в другую местность без меня, нигде на связь не выходит, мне нужны справки для пособий, но он их не выдаёт, игнорирует меня и ждёт заявление на увольнение по собственному желанию, так как не хочет платить выходное пособие. Уже накопились больничные, зарплата за рабочее время, есть моральный и материальный ущерб. 1 — В течение какого времени я могу подать иск?

В зависимости от существа трудового спора.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Из статьи следует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении...
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года ...

5 — а если я или мой ребенок при этом болели по очереди, это время болезней из срока исключается, так как оно — уважительная причина для отсрочки? Срок подачи иска продлевается на время болезни?

Пропущенный срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам.

Общий порядок закрепляет ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».