Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредитный договор

Оформлен договор по потребительскому кредиту с графиком его погашения что я и делал в течении года.Поступает звонок из филиала что был какой-то сбой и график был составлен не корректно.Прийдя в банк предоставляют новый график из которого следут что весь год я не доплачивал ,на мой вопрос не получится ли пеня из-за этого внятного ничего не ответили сказали только что пишите притензию.

Отсюда вопрос надо ли писать притензию на основании усных разговоров или пусть банк сначало напишит уведомление о сбои в системе

28 Февраля 2014, 06:10, вопрос №382724 Антон, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы расписывались за получение нового графика?

    Разумеется, нужно взять от банка  подтверждение о сбое в системе, тогда Вы не будете обязаны платить неустойку.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    28 Февраля 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ничего подписывать не стал сказал что прийду с утра с притензией а сейчас думаю на основании чего притензию то писать только со слов руководителя ,думаю позвонить пусть сначало уведомят а так можно каждый день график менять или как подскажите

    28 Февраля 2014, 06:34
  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Антон! Сбой, проблемы банка. График погашения является приложением к договору, который подписан обеими сторонами. 

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Поэтому, пускай пишут официальное уведомление о сбое и предоставят новый график. Ваше право согласится с новыми условиями или отказаться (я бы отказался, зачем нести дополнительную финансовую нагрузку). Если банк не согласен, пусть обращается в суд. Если начнут считать пени, в суд обратитесь Вы. Сбой, не Ваши проблемы. Да и был ли сбой? 

    28 Февраля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Правильно Антон, я бы и не звонил, исполнял бы спокойно условия договора и все. 

    28 Февраля 2014, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо

    28 Февраля 2014, 06:45
stats