Открыл ИП, занимаюсь торговлей мясом, продаю юридическим лицам с оплатой на банковский счёт, также собираюсь открывать розничный магазин, можно ли мне работать с патентной системой налогооблажения?

Здравствуйте! Открыл ИП, занимаюсь торговлей мясом, продаю юридическим лицам с оплатой на банковский счёт, также собираюсь открывать розничный магазин, можно ли мне работать с патентной системой налогооблажения?

, Хадис, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Хадис.

Виды деятельности, при которых возможно применение патентной системы налоговооблажения, поименованы в ст.346.43 НК РФ. В подпунктах 45 и 46 п.2 говорится о розничной торговле, при этом под розничной торговле понимается

предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом, согласно ст.492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования,не связанного с предпринимательской деятельностью.

Сам по себе расчет  с оплатой на расчетный счет еще не свидетельствует о том, что мясо реализуется для предпринимательской деятельности (для последующей реализации). А вот то, что отправителем денег является юр.лицо, привлечет внимание налоговиков,  может повлечь проверку, могут запросить договоры купли-продажи, поставки, иные документы, сопоставить объемы реализации. И на основании этого может быть сделан вывод о том, что Ваша реализация была именно поставкой для целей предпринимательской деятельности юр.лица, а значит ПСН облагаться не может.

Обращу внимание — именно этот доход  ПСН облагаться не может, но ПСН возможно использовать наряду с другим режимом налогооблажения (абз.3 п.1 ст.346.43 НК РФ), при этом необходимо вести раздельный учет доходов по двум режимам.

Хадис
Клиент, г. Москва
Т.е. я могу работать с юр.лицами и быть на УСН «доходы» а магазин поставить на ПСН, занимаясь розничной продажей в магазине одно и того же вида товара, правильно понял?