Скажите пожалуйста, насколько это законно?

Добрый день. Поступило сегодня предложение по работе. Скажите пожалуйста, насколько это законно? Дело в том, что предлагают работать по гпх, а из определения ВС РФ

от 23 января 2023 г. № 2-КГ22-10-К3 по делу сокрытия трудовых отношений под договором гпх вытекает, что если есть даже косвенные признаки трудовых отношений, то гпх не может оформлено и соответственно это влечет за собой не только трудоустройство по трудовой книжке (и со всеми вытекающими выплатами, взносами), но и штраф от 50к до 100к на юрлиц по статье 5.27 ч.4 КоАП РФ. Мне кажется, что это не выполнение конкретных услуг (хоть и разные действия оплачиваются по разному), а трудовые функции, так как они постоянно повторяются, плюс цель действий это не конкретный результат услуги, что должно являться предметом гпх. Также по графику: при гпх невозможно требовать от исполнителя график выполнения услуг и тем более минимальное время в неделю, ведь нужен результат услуги. Надеюсь , я смог донести до вас мысль, очень хочу узнать минимум 3-4 признака, которые являются признаками трудовых отношений.

, Аноним Клиент, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Ряд признаков именно трудовых отношений указал ВС РФ в постановлении 15  29 мая 2018 года:

К характерным признакам трудовых отношений Пленум ВС РФ отнес:

достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;

выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

В данном случае риски сокрытия трудовых отношений лежат на юридическом лице — работодателе.

Вы в свою очередь теряете положенные Вам гарантии и отчисления.

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
Постановление изучил, но можно ли считать эти условия подходящими? Например: 1. «Не отвеченный звонок стоит 0.5р, а отвеченный 2.5р» — это может считаться выполнением работником работы в соответствии с указаниями работодателя или как заранее обусловленное трудовое действие?2. «Выплаты производятся 1 раз в месяц с 7 по 10 число) — а это периодичностью зарплаты?3. „Свободный график, но обязаны оповещать заранее компанию (каждый четверг ) и обязаны отработать не менее 15 часов в неделю“ — такое можно считать установкой графика, если я должен заранее говорить о графике и минимум 15 часов работать?4. „Звонки будут через телефонию компании по базе, предоставленной организацией“ — а это подходит под признак предоставления инструментов, материалов и механизмов компанией?