8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частичная невыплата премии всем работникам при невыполнении плана организации

На предприятии не выполняется план работы постоянно. Можно ли ввести в Положение о премировании норму, по которой премия всех всех работников при данном раскладе будет уменьшаться на 25 %. ??? (и тех работников которые вроде делали все хорошо и тех, которые провинились действительно). На сколько это возможно? Не приведет ли это к нарушению законодательства и дискриминации? и т.д.

Уточнение от клиента

И как правильно внести изменения в Положение? Профсоюз есть. В договоре ничего по оплате не прописано. Какой сделать приказ, формулировка его? нужно ли уведомлять всех за 2 мес.?- нужно делать уведомления или можно всем в приказе расписаться? И что делать если работник не согласен с изменениями?

, Ася, г. Чита
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ася!

Если премия не входит в состав заработной платы, а является исключительно формой поощрения работников за заслуги в труде, то никаких нарушений в виде дискриминации  работников не будет.

Если Положение о премирование утверждалось единолично руководителем с учетом мнения профсоюза, то и внесение изменений в такое положение вносятся так же единолично руководителем, но с учетом мнения руководителя. 

Мнение профсоюза — это мнение работников.

Если Положение о премирование является приложением к коллективному договору, то все изменения в него вносятся путем проведения коллективных переговоров представителей работодателя и представителей работников.

Инициирующая сторона направляет другой стороне уведомление в вольной форме о начале переговоров. в котором указывает вопросы, предлагаемые для переговоров, срок начала переговоров, членов комиссии со своей стороны.

В силу ч. 2 ст. 36 ТК РФ представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале  коллективных   переговоров , обязаны вступить в переговоры  в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения  коллективных   переговоров  ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению  коллективных   переговоров  и их полномочий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2014